Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
ШКОЛЬНАЯ МОЗАИКА ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Английские парадоксы

Нововведения в британских школах: образовательные дороги с левосторонним движением?

Англия всегда балансирует между крайним консерватизмом и крайним либерализмом в любой области общественной жизни. Здесь могут одновременно говорить о легализации марихуаны и спорить о необходимости в школе физических наказаний. Этой двойственностью насквозь пропитана и вся школьная жизнь, в которой есть и элементы жесткой дисциплины, субординации, принуждения, и свободный выбор для детей и родителей. Удивительно, что этот "педагогический коктейль", точный рецепт которого известен только жителям туманного Альбиона, многие годы и века выводит Англию на одно из первых мест в мире по качеству образования. И еще удивительней, что его пропорции постоянно меняются: в школах чуть не каждый день появляются новшества, которые показались бы неприемлемыми в любой иной стране. Некоторые из них кажутся просто возмутительными. Но сами британцы относятся к ним сдержанно и как-то умудряются создавать для детей вполне сносную (а говорят, чуть ли не самую комфортную в мире!) школьную жизнь, несмотря на все жесткие законы и правила. А может быть, некоторая жесткость – это просто фамильное качество британской школы, и без него и дети, и взрослые чувствуют себя неуютно? Так или иначе, есть повод задуматься: всегда ли то, что хорошо для образования в одной стране, подходит для другой?

Штраф за прогулы

В туристических агентствах Англии появилось объявление, предупреждающее родителей, что брать с собой в путешествие детей можно только в каникулярное время. В противном случае семье придется заплатить штраф.
Оказывается, часто причиной прогулов школьников, особенно младшего и среднего возраста, становится семья. То родительский отпуск пришелся на середину четверти, то семейное торжество случилось в другом городе в разгар учебного года. По семейным обстоятельствам ученик начальной школы пропускает в среднем 17 дней в году, ученик средней школы – 23 дня. А потом ребенок не может догнать одноклассников, с ним приходится заниматься дополнительно.
Отныне увезти ребенка с собой можно только в крайнем случае, только с разрешения директора школы и не более чем на 10 дней в году. Правда, многие учителя считают, что не для всех родителей подобная мера окажется эффективной. Семья, мечтающая о дорогостоящем южном круизе посреди зимы, не пожалеет нескольких сотен фунтов на штраф за прогулы. К тому же не всякий директор устоит перед натиском богатых энергичных родителей, готовых получить разрешение любой ценой.

Штраф за двойки

Родители нерадивых учеников должны платить школе 500 фунтов стерлингов в год. Такое предложение внес член комиссии лондонских школ Тим Бригхауз. Он считает, что деньги могли бы пойти не только на оплату дополнительных уроков, но и на организацию работы различных кружков, на поощрение успехов в учебе.
– Это заставило бы родителей наконец заняться собственными детьми, – сказал Бригхауз. – Число “неуспевающих” растет с каждым годом. Мы вынуждены заниматься проблемами бездомных, наркоманов и преступников, и обратите внимание на закономерность: дети, которые не могут справиться со школьными проблемами, часто превращаются во взрослых, которые не умеют найти свое место в мире. А разумное использование дополнительных денежных средств поможет детям, которые пришли в среднюю школу с неудовлетворительными оценками, улучшить свои результаты.

Тайны геометрии

Хорошие родители помогают детям делать уроки. Пока могут. Но что делать, если они чувствуют себя совершенно беспомощными перед задачками по геометрии или по алгебре? Для родителей, которые не слишком хорошо учились в школе, но желают лучшей участи своим детям, в графстве Кент организовали вечерние математические курсы. “Главное, чего не хватает взрослым – это уверенности в себе. Их давит груз прошлых неудач”, – говорит Мэт Аллан, учитель математики и один из инициаторов идеи.
Курсы, созданные силами местных учителей, рассчитаны на 10 недель, в течение которых студенты повторяют основные темы школьной программы, а в конце могут сдать тест, соответствующий выпускным экзаменам в колледже. В свое время многие взрослые не сумели преодолеть этот барьер. А сейчас, в маленькой группе (не более 6 человек) в максимально доброжелательной атмосфере и благодаря высокой личной заинтересованности бывшие двоечники делают поразительные успехи.
Хилари Хамфри пришла в группу ради сына. У него нелады с геометрией, а мама сама с детства ничего не смыслит в теоремах. “Я в школе дважды завалила экзамен и хочу, чтобы сын избежал моих ошибок. Надо сказать, он с интересом относится к моим занятиям и с удовольствием помогает мне с моими домашними заданиями!” Таким образом, обучение родителей становится стимулом для обучения детей!
Теперь при школе планируют организовать вечерние занятия по информатике и по английскому. Возможность повысить свой уровень образования получат и родители учеников, и окрестные жители – все те, кто, несмотря на возраст, готов учиться дальше. Школа станет источником знаний не только для детей, но и для взрослых, настоящим местным центром культуры.

Не играть – вредно для здоровья

Ученые Англии забили тревогу: в последние годы дети стали меньше играть. Это показали исследования, проведенные в детских садах и начальных школах. Тестовые формы контроля до такой степени повлияли на методики преподавания, что теперь даже семилетние малыши без конца заполняют бланки, выбирают правильный ответ из трех возможных. А на игры времени не остается. Между тем именно игра позволяет ребенку освоить необходимые социальные навыки. В игре он свободно познает мир, вырабатывает индивидуальные способы решения проблем, активно участвует в собственном образовании. Но учителя боятся не успеть за жесткой программой, боятся, что их маленькие ученики не вызубрят правильные ответы на бесчисленные тесты. Поэтому и не позволяют им тратить время впустую – на игру.
Однако ученые призывают правительство признать игру важнейшей частью образования и повлиять на школьные программы, уменьшив количество контрольных и увеличив время на игры. Пока правительство не отреагировало на призыв.

Жажда творчества

Подростки из неблагополучных районов получили возможность развить свои творческие возможности, поработать вместе с крупнейшими учеными, художниками, режиссерами. Специальная программа, рассчитанная на три года, охватит около 40 районов страны. На ее осуществление выделено 70 тысяч фунтов стерлингов, ее поддержал департамент культуры и спорта и, конечно, департамент образования.
Ученики начальной школы из Йоркшира уже начали осуществлять мультимедийный проект, посвященный гениальному слепому математику Николасу Сондерсону, жившему в XVII веке. Благодаря программе дети, никогда не покидавшие родной город, побывают в Кембридже, в университете, где учился их герой, смогут посоветоваться со специалистами, как лучше представить математические идеи в жанре мультфильма. А потом профессиональный режиссер поможет им воплотить свои замыслы в фильме, который будет представлен на фестивале молодежного творчества. При такой поддержке учителя и ученики считают, что у них хватит сил на самые грандиозные и фантастические планы.

Опасная профессия

Профессия педагога в Шотландии становится одной из опаснейших. В прошлом году количество нападений на преподавателей увеличилось на 20%. Министерство решило выделить дополнительно 5 тысяч фунтов стерлингов на решение проблемы поддержания дисциплины в школе. Часть учителей, пройдя специальную подготовку, получит специальность “советника по воспитанию”, чтобы впоследствии помогать коллегам бороться с деструктивным поведением учеников, пока ситуация не вышла из-под контроля. Предполагается не столько тщательно охранять школы и карать провинившихся, сколько помогать подросткам полнее реализовать себя в обществе, учить их выражать свои чувства в культурной форме.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru