Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2004

Только в номере


 

Екатерина ХОМЕНОК

Мозаика новостей

В Суздале украли целый компьютерный класс

14 января этого года в Суздале состоялось торжественное открытие современного компьютерного класса, подаренного городской администрацией средней школе № 1. Однако уже через две недели десять компьютеров были похищены. Уцелел только один, который еще не успели собрать для работы. По словам работников администрации, школьному руководству было дано указание обеспечить дежурство сторожа чуть ли не в самом компьютерном классе. Но почему-то в момент кражи – в ночь с 26-го на 27 января – сторожа в школе не оказалось. Воры выломали дверь в компьютерный класс и вынесли все оборудование. Сумма ущерба составляет более 300 тысяч рублей: стоимость одиннадцати компьютеров, лазерного принтера и другой оргтехники.
В настоящий момент по факту совершенной кражи сотрудники милиции, ФСБ и ГИБДД проводят расследование. Глава города Андрей Рыжов лично выехал в школу и пообещал, что даже в том случае, если найти похищенную оргтехнику не удастся, администрация за счет привлечения спонсоров попытается восполнить утрату.

В Москве стартовал проект “Свобода от курения”

В Москве стартовала программа “Соревнование классов, свободных от курения”, адресованная учащимся 6–7 классов. По ее условиям, класс самостоятельно принимает решение стать некурящим на три месяца. При этом каждый ученик подписывает персональное обязательство не курить не только в стенах школы, но и дома, в выходные и на каникулах. Куратор, выбранный из числа классных руководителей, психологов или родителей, призван поддерживать школьников, обсуждать с ними возникающие трудности. Если в течение трех конкурсных месяцев кто-то закурил, ему дадут еще один шанс. Но повторный срыв будет стоить всему классу исключения из соревнования. Также класс выбывает из участия в программе, если число курящих учеников в нем больше 10%.
Президент Общественного совета по проблеме подросткового курения Олег Чупов сообщил, что в соревнованиях принимают участие 280 классов из 92 московских школ. Результаты будут объявлены в апреле. Победителей ждут денежные призы: 30 тысяч рублей за  1-е место, 22,5 тысячи – за 2-е и 15 тысяч – за 3-е.

В Нижневартовске проверили организацию детского питания

В течение трех месяцев организацию детского питания в детских садах и школах Нижневартовска проверяла специальная комиссия. Результаты опросов школьников показали, что, как правило, подростки не наедаются или недовольны школьными обедами. В детских садах отмечены случаи, когда на кухни поступало мясо, не прошедшее ветеринарного контроля.
По итогам проверки комиссия решила провести реорганизацию муниципального “Комбината питания социальных учреждений”, который централизованно поставляет продукты в городские сады и школы. Однако некоторые школы города предпочитают закупать продукты в коммерческих предприятиях. Стоимость и качество таких обедов нередко оказываются привлекательнее и для детей, и для директоров школ и садов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru