Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2004

Только в номере


 

Екатерина ХОМЕНОК

Мозаика новостей

Вручены премии Президента РФ в области образования

Вице-премьер РФ Галина Карелова вручила премии Президента РФ в области образования педагогам, работы которых открыли новые направления в области педагогической науки, инновационных разработок и технологий обучения.
Открывая церемонию награждения, вице-премьер сообщила, что 14 премий получили 87 выдающихся ученых и педагогов, представляющих образовательные учреждения из 16 городов и населенных пунктов. "Эти работы выполнены, как правило, в течение последних 10 лет после их опубликования в печати и практического использования в педагогической деятельности не менее трех лет", – заявила Карелова.
Лицам, удостоенным премии, вручается диплом лауреата премии, почетный знак и денежная часть в размере 180 тыс. руб. При присуждении премии коллективам соавторов денежная часть делится поровну между всеми членами коллектива.

Родители пермских школьников просят избавления от добровольных пожертвований

По информации Пермского правозащитного центра, в некоторых городских школах добровольные пожертвования превращены в обязательные поборы. В одной из школ, в частности, висит список, информирующий, какой класс в каком объеме сдал свои "добровольно- обязательные" пожертвования на школьные нужды. Классные руководители "отстающих" классов лишаются премии.
Правозащитники намерены обратиться в управление образования администрации Перми с официальным письмом с просьбой провести проверку фактов и организовать разъяснительную работу среди руководства школ.

В Волгоградской области введен "комендантский час" для детей

В Волгоградской области вступили в силу дополнения и изменения в местном Кодексе об административной ответственности, согласно которым отныне родители несут ответственность за появление детей до 14 лет ночью в общественных местах, в том числе в ночных клубах и на дискотеках. Мерой наказания сначала будет предупреждение, при повторных случаях – штраф до трех минимальных размеров оплаты труда. Однако в городской комиссии по делам несовершеннолетних отметили, что реализовать эту статью на практике будет весьма и весьма проблематично.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru