Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N31
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Красвоенлеты

На обыкновенном деревянном домике по адресу: улица Ленинская, 23, висит довольно неожиданная мемориальная доска: “В этом здании в 1921 – 1922 гг. помещалась летная школа, в которой обучались Герои Советского Союза П.А.Джибелли, Б.А.Туржанский”. Рядышком на всякий случай стоит памятник все тем же людям.
Откуда же здесь, в провинциальном Зарайске, какая-то летная школа? Тут даже аэродрома нет.

Аэродром, однако, был. Дело в том, что в 1918 году, опасаясь интервентов, в Зарайск из Гатчины действительно перевели так называемую Первую советскую школу военных летчиков (или иначе – красвоенлетов). Школа была интернациональной – вместе с русскими тут обучались молдаване, украинцы, а также турки, итальянцы, югославы, болгары, греки и словаки.
А итальянец Джибелли и гражданин СССР Туржанский в этой школе подружились и прославили себя в Испании в войне с фашистами.
Увы, судьба их трагична. Джибелли фашисты взяли в плен, долго уговаривали красвоенлета перейти на их сторону, но Джибелли отказался. Тогда фашисты изрубили его тело, положили в ящик и сбросили на территорию Испании с запиской: “Этот подарок посылается для того, чтобы командующий воздушными силами красных знал, какая судьба ожидает его и всех большевиков”.
Самолет же Туржанского был подбит, потерял управление и упал, столкнувшись со скалой.
Но немногие из нынешних зарайцев знают о подвигах двух друзей-красвоенлетов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru