Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕНЬ ВЫПУСКНИКА 
 

Трудно сказать почему, но в школах России установилась традиция: в первую неделю февраля туда приходят ставшие взрослыми вчерашние ученики. У них теперь новые проблемы. Кто-то уже сдал первую сессию; кто-то устроился на работу; некоторые женились, вышли замуж; часть мальчишек ушли в армию… Взрослая жизнь идет полным ходом, а молодые люди идут в школу, чтобы встретиться друг с другом и со своими учителями. В первый год после выпуска почти все собираются именно в школе. И ради этого готовы снова, на один вечер, стать учениками... Привычка? Необходимость? Ностальгия?
Почему выпускникам так важно собраться именно в школе? Поводы у всех разные. Некоторые приходят, чтобы показать учителям: вот вы нас ругали, говорили, что ничего из нас не получится, а посмотрите, какие мы теперь! Другие идут, чтобы поделиться своими радостями и печалями: столько лет учителей волновало, что с ними происходит, значит, это действительно важно…
Странный это день, первая суббота февраля. С одной стороны, никому не нужный: выпускники уже не зависят от школы, а у учителей других забот навалом. С другой – необходимый всем.
Марина МИШИНА

В первый раз звонок зовет не нас...

Краткие хроники одной встречи

Осенью началась долгожданная институтская жизнь. Мои бывшие одноклассники разбрелись по разным вузам, но нас объединяло непреодолимое желание снова зайти в школу, ощутить знакомую суету, увидеть учителей, с которыми столько связано.
В школу решили идти всем классом, долго выбирали день, когда всем удобно, и вот наконец встретились на нашем любимом месте. Дорога в школу такая знакомая – сколько раз мы проходили по ней в разном настроении, в дождь и снег, а сейчас по ней шли выпускники, и все казалось совершенно иным.
У входа в школу нас встретил равнодушный охранник:
– Вы кто?
– Мы выпускники!!!
– Нельзя. Вход только для учащихся.
Вот тебе и “для нас всегда открыта в школе дверь”! Настроение несколько испортилось. Разве нас здесь не ждут?! Но в конце концов, это только охранник, что он может понять? Преодолев дружным натиском неожиданное препятствие, мы ворвались в здание школы, а там тишина – идет урок. Мы переглянулись и улыбнулись: урок – как просто, первый раз звонок зовет не нас.
Решили посидеть на первом этаже, подождать перемены, и со звонком побежали к любимой учительнице.
Как она была удивлена и обрадована! Как мы были рады! Она расспрашивала про наши дела, рассказывала про свои, звала с собой в поездки. Было здорово! Можно было разговаривать как бы не с учителем, а с другом, зная наверняка, что уже никогда мы не встретимся на уроке…
Прозвенел звонок. Перед нами закрылись все двери. Преподаватели были очень рады нас видеть, но у них – урок. Мы стояли в пустом школьном коридоре, слышали, как из кабинетов доносятся знакомые голоса. И нам стало очень грустно. Впервые мы почувствовали себя здесь чужими.
Мимо пробежали опоздавшие – все старые знакомые. Еще весной мы учились вместе, просто в разных классах, а теперь между нами будто пропасть! Они с завистью смотрели на нас, а мы с тем же чувством – на них. Надо было уходить: ждать еще 45 минут ради новой пятиминутной встречи мы не могли, а пока всем было не до нас. Жизнь в школе течет как всегда, только нас в этой жизни нет.
Мы невесело разошлись, каждый по своим делам, и долго потом боялись зайти в школу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru