Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕНЬ ВЫПУСКНИКА 
 

Трудно сказать почему, но в школах России установилась традиция: в первую неделю февраля туда приходят ставшие взрослыми вчерашние ученики. У них теперь новые проблемы. Кто-то уже сдал первую сессию; кто-то устроился на работу; некоторые женились, вышли замуж; часть мальчишек ушли в армию… Взрослая жизнь идет полным ходом, а молодые люди идут в школу, чтобы встретиться друг с другом и со своими учителями. В первый год после выпуска почти все собираются именно в школе. И ради этого готовы снова, на один вечер, стать учениками... Привычка? Необходимость? Ностальгия?
Почему выпускникам так важно собраться именно в школе? Поводы у всех разные. Некоторые приходят, чтобы показать учителям: вот вы нас ругали, говорили, что ничего из нас не получится, а посмотрите, какие мы теперь! Другие идут, чтобы поделиться своими радостями и печалями: столько лет учителей волновало, что с ними происходит, значит, это действительно важно…
Странный это день, первая суббота февраля. С одной стороны, никому не нужный: выпускники уже не зависят от школы, а у учителей других забот навалом. С другой – необходимый всем.
Ольга ЛЕОНТЬЕВА

«Эта встреча нужна всем, и прежде всего – учителям»

Мы решили позвонить в знакомые школы и узнать, сохранилась ли традиция “Дня выпускника”. Школу выбрали почти случайно: в декабре были в Муромской школе №6 (всего полчаса), взяли телефон, чтобы продолжить общение. Вот, собственно говоря, и весь выбор.
Мы разговаривали с директором, Ниной Александровной Москвиной.

– Нина Александровна, скажите, пожалуйста, в вашей школе проводится день встречи с выпускниками?
– Больше того, мы посвящаем своим выпускникам целую неделю. Она так и называется, – Неделя выпускников.
– Но это же очень трудно! Во многих школах отказались даже от ежегодных встреч! Что же вы делаете с ними целую неделю?
– У нас проходят интеллектуальные конкурсы, спортивные соревнования “ученики против выпускников”, масса всяких интересных вещей. Причем все изменяется год от года. Эта неделя, конечно, немного суматошная для всех нас, но игра стоит свеч. Дело в том, что встреча с выпускниками очень важна для всех, но в первую очередь для наших сегодняшних старшеклассников. Ребята с удовольствием учатся у тех, кто лишь немного старше их. Вот на химии, например, студенты Московского и Нижегородского университетов, наши выпускники, проводят интересные лабораторные занятия, рассказывают об учебе. Рассказывают так, как это могут сделать только студенты! Конечно, это влияет на одиннадцатиклассников: они с жаром впитывают информацию, стараются пойти “по стопам” старших. Неделя встреч нужна и нам, учителям. Может быть, это своеобразная подпитка? Без этого учителя очень быстро выдыхались бы. А для меня эта неделя оказалась связанной с личным праздником: сегодня мои именины, и ребята не оставляют меня одну ни на минуту. Ну и ладно, работу я доделаю потом, а не поговорить с ними я не могу – это же мои ребята! И мы очень, очень скучаем друг без друга.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru