Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЦЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ 
 

В обеих школах корреспондент «Первого сентября» пообщался с небольшой группой старшеклассников. И там, и там дети наперебой делились своими ощущениями от своей школы и пытались рассказать, чем она отличается от прочих.

«У нас везде можно проявить себя с хорошей стороны»

Из разговоров с учениками школы № 1048

– Что ценится в вашей школе?
– Ценится все – и учеба, и общественная работа. Главное – чем-то заниматься. Везде можно проявить себя с хорошей стороны. У нас чего только нет: КВН, школьный парламент, «Майская копилка», студия «Трехозерье», спортивные секции.
– Конкурсов в школе много, и в них каждый может реализовать себя. Участие в конкурсах учит нас не стесняться сцены, большой аудитории.
– «Майская копилка» – это занимательно и весело. Мы не просто грызем гранит науки, а развиваемся по всем направлениям.
В конкурсах мы объединяемся, становимся дружнее. И даже соревновательность только усиливает интерес друг к другу. Год назад ты был с этим человеком в одной команде, а сейчас в разных. И возникает такой игровой задор: «А я тебе все-таки нос надеру!» Какое-то ребячество, играчество, очень классно!
– В школе ценится общение, взаимопонимание, взаимопомощь, раскрепощенность и простота.
– Каждый отличившийся в чем-то человек становится обладателем талисмана, который символизирует какое-то одно направление деятельности. Если ученик не может себя проявить на сцене, в театре, он может добиться успеха в спорте. И ему вручается талисман «Спорт».
– У нас существует орган ученического самоуправления.
Члены школьного парламента общаются не только со сверстниками, но также со старшими и младшими ребятами. Ученики предлагают свои идеи. В парламенте мы это все обдумываем, рассказываем об этих идеях администрации. В итоге возникает, например, много новых конкурсов.
– Проблемы мы решаем вместе со взрослыми. Если, например, возникает конфликт между учеником и учителем, то это решается не только учителями, но с участием учеников.
– В нашей школе царит особая атмосфера уюта, комфорта, когда ты приходишь сюда – чувствуешь себя спокойно и уверенно. Тебе не только весело и радостно, ты заряжаешься этой атмосферой – главным образом от нашего директора и друг от друга. Директора мы уважаем, любим, но не боимся. Он очень эрудированный человек, который нам многое отдает.

– Зачем взрослые приходят в школу?
– Взрослые приходят сюда, чтобы дети стремились идти в школу.
– Если учителя будут плохо относиться к ученикам, то ученики перестанут ходить на их предметы.
– Я в эту школу перешла недавно, года три назад. В сравнении с прежней школой здесь более дружелюбная атмосфера. Если я подойду к учителю и скажу, что я не сделала уроки по важной причине, то меня поймут и поддержат.

– Что отличает вашу школу от других?
– У меня знакомый учится в другой школе. У нас учиться значительно интересней.
– У нас нет драчунов.
– Я думаю, что нам гораздо проще быть учениками, чем ребятам других школ. Некоторые мои друзья выпустились в других школах и даже не хотели идти на свой выпускной.
– Мы помогаем друг другу, выручаем друг друга. На выходе нашей школы можно увидеть, что все выходят вместе, то есть все ждут друг друга. А если посмотреть на другие школы, то там ученики идут оттуда по одному. Значит, они приходят, чтобы отучиться, и не обращают внимания на своих одноклассников.

– Как понять, какая она, ваша школа?
– Надо обязательно сходить в школьный музей.
– Проведите одну пятницу в нашей школе с самого утра до 5–6 вечера. По пятницам мы устраиваем разные конкурсы, проходят другие классные мероприятия, дискотека. У нас всегда полный зал людей.
– Надо пожить нашей жизнью, прийти на КВН или на конкурс «Голоса школы» и поучаствовать в них.

О школе № 1048 рассказывали: Кристина Дергач, 10«Б», Дмитрий Панин, 11«З», Лена Максимова, 11«Л», Дмитрий Черный, 10«И», Кира Кузова, 10«Б», Денис Кишкин, 9«В», Аня Никитина, 11«В», Аня Карпова, 9«Б», Елена Вагина, 10«А», Лена Макотина, 11«Б», Алена Домина, 9«Б», Марина Вагина, 10«А», Наталья Фоменко, 11«В»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru