Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2004

Первая тетрадь. Политика образования


УЧИТЕЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ 

Время долгов: без двадцати пяти миллиард

Задолженность по зарплате учителям растет.
На 22 января она составила 975 миллионов рублей

С 1 января работники школ России начали получать зарплату из бюджетов регионов. Выступив в прошлом году с инициативой перевода зарплаты на баланс субъектов Федерации, руководство страны было уверено, что это выровняет и стабилизирует ситуацию с зарплатой. Однако уже в январе результаты оказались неоднозначными.

На днях президент обсуждал с членами правительства «учительский» вопрос. Владимир Путин выразил обеспокоенность возможностью появления задолженности по выплате зарплат в январе. Это, безусловно, связано не только с началом финансового года, но и с началом реализации закона, внесенного самим президентом, о переводе зарплат на баланс регионов. Об этом говорила также вице-премьер по социальным вопросам Галина Карелова, сообщившая президенту, что есть определенные проблемы в ряде субъектов Федерации именно в связи с тем, что выплата зарплат учителям была с начала этого года передана в регионы. Министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что для решения этой проблемы в субъекты Федерации уже направлено больше миллиарда рублей трансфертов. “Я думаю, что на 1 февраля задолженность по зарплате подняться не должна”, – уверенно сказал Алексей Кудрин. И вместе с тем подчеркнул, что многое будет зависеть от самих субъектов Федерации. “Мы везде, где нужно и в каком нужно объеме, поддержку окажем”, – сказал министр финансов. Президент попросил членов правительства не упускать данную проблему из виду.
При этом, по информации ЦК профсоюзов работников образования и науки России, задолженность по оплате труда работникам образования увеличилась примерно на 7 миллионов за последнюю неделю. На 22 января она составила 975 миллионов рублей (а на 8 января составляла 968 миллионов рублей). Долги сегодня растут в Карелии, Хабаровском крае, Курской, Мурманской, Оренбургской, Кировской областях, Коми-Пермяцком и Эвенкийском округах, республиках Алтай и Якутия.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru