Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ХОД КОНЕМ 

Василий КРАЮХИН

ЕГЭ прокрался в Москву

Столичные школьники будут сдавать единый экзамен по желанию.
Принимать результаты ЕГЭ станут лишь 30 московских вузов

28 января на заседании столичного Совета ректоров было принято решение: участие столичных вузов в эксперименте по ЕГЭ считать целесообразным. На первый взгляд ведомство Владимира Филиппова, долго пытавшееся заставить московские вузы признавать результаты единого экзамена, может праздновать победу. Но это только на первый взгляд.

Напомним, что в конце декабря Московский департамент образования с подачи ректора МГУ Виктора Садовничего отказался от идеи обязательного ЕГЭ в Москве. Теперь столичные школьники будут сдавать его по желанию. Говорят, что в аппарате ректора МГУ была подготовлена аналитическая записка по ЕГЭ, закономерно вызвавшая недовольство единым экзаменом у Юрия Лужкова. Мэра поддержали глава Московского департамента образования Любовь Кезина, вице-мэр Людмила Швецова.
Будут ли участвововать в ЕГЭ московские вузы? В декабре решение этого вопроса отложили до заседания Совета ректоров Москвы, который возглавляет руководитель МГТУ имени Баумана Игорь Федоров.
Стоит заметить, что столичный Совет ректоров считается гораздо более лояльным Министерству образования, чем совет российский, который возглавляет непримиримый противник ЕГЭ Виктор Садовничий.
Столичные ректоры пригласили на заседание совета Владимира Филиппова. Именно он впоследствии рассказал о принятом решении: в каждом округе Москвы будут работать «минимум три точки» (имеются в виду вузы), в стенах которых можно будет сдать ЕГЭ по математике. Расходы на проведение добровольного ЕГЭ (55 млн рублей) возьмет на себя Министерство образования – столичное правительство отказалось выделять деньги на эти цели.
Одним из вузов, принимающих результаты ЕГЭ, будет знаменитая «Бауманка» – об этом сообщил Игорь Федоров.
Итого: около 30 московских вузов выделят по 50% своих специальностей. Право определять, на какую специальность брать абитуриентов с сертификатами ЕГЭ – на престижную или не очень, остается у вузов. Список участников эксперимента будет составлен к концу февраля. И вряд ли в него попадут какие-либо известные учебные заведения, кроме МГТУ имени Баумана.
В общем, Министерству образования удалось захватить плацдарм для ЕГЭ в столице. Но этот плацдарм очень мал. Московские ректоры просто назначат три десятка своих коллег в добровольцы – а сами продолжат жить, как жили.
…Московский государственный университет результаты ЕГЭ засчитывать не будет точно. Об этом официально заявил Виктор Садовничий. А Владимир Филиппов ответил, что он «боится, что абсолютное большинство школьников Москвы захотят принять участие в едином экзамене».
Но зачем это московским школьникам, если результаты ЕГЭ будут засчитывать лишь 30 столичных вузов?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru