Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Сергей КАМЕНСКИЙ

Слово в защиту речи

Почему для НВП место в школьном расписании находится всегда, а вот для изучения родного языка – нет?

Воспитание любви к Родине основывается не на отжимании и маршировке и начинается не с изучения автомата Калашникова. Оно начинается совсем с другого. С любви к родному языку. Изучать его, беречь, совершенствовать свою грамотность – куда более истинный путь патриотического воспитания.
Когда мы обоснованно тревожимся о судьбах русского языка и русской литературы в бывших республиках Советского Союза, то далеко не всегда задумываемся о том, какое воздействие на перспективы развития русского языка в странах СНГ оказывает наше собственное отношение к родному языку. Для меня всегда было загадкой, почему в старших классах школы прекращают изучать русский язык. Что, уже все познали? Выпускники абсолютно грамотны, говорят свободно, правильно и красиво? Вопросы риторические. Всем прекрасно известно, что с грамотностью у сегодняшних старшеклассников хуже некуда. Их повседневная речь страшно замусорена грубым жаргоном. А молодежные телеканалы и глянцевые журналы для подростков охотно подхватывают и транслируют этот словесный мусор. Как же мы собираемся защищать русский язык в странах СНГ, когда сами обращаемся с ним так варварски?!
О задачах патриотического воспитания неустанно твердят как о самом важном и актуальном деле, в которое педагогическая общественность должна вложить не только силы и время, но и сердце. Вряд ли кто станет спорить с тем, что патриотическое воспитание необходимо. Что только тот гражданин, который относится к Родине с любовью и заботой, нацелен на благо своей страны. Мыслит свою жизнь и будущее своих детей именно на земле предков и готов прилагать все силы, знания и таланты к процветанию родной страны.
Но принятая правительством три года назад «Программа патриотического воспитания» была направлена только на военную подготовку школьников. О необходимости участия в ней Министерства образования и Министерства культуры упоминалось в «Программе» изредка, отчего создавалось впечатление, что любовь к Родине находится у нас в ведении Министерства обороны, ФСБ и МВД. А главным и чуть ли не единственным средством патриотического воспитания является начальная военная подготовка. Внесенный в Госдуму законопроект, отменяющий норму Закона «Об образовании», который устанавливал факультативность курса НВП в школах, был снят с рассмотрения в преддверии выборов до… передачи его вновь избранному составу Думы. Новые депутаты уже настаивают: «Для начальной военной подготовки время в школьном расписании найдется всегда». Лучше бы оставили НВП факультативом, а «лишнее» время отвели урокам русского языка.
«Главнейший признак, который определяет, кто ты есть, какому народу принадлежишь душой, – это родной язык. Беззаветная любовь к родному языку, самоотверженность во имя его – это та же любовь и преданность Родине. Всякий человек, который любит свой язык, дорожит своим национальным достоинством, не может не относиться с уважением к другим людям, к их родному языку», – сказал грузинский писатель Реваз Джапаридзе. И я с ним совершенно согласен.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru