Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N71 
 

Марина ЯМИТ

Управление агрессивностью

Смирнова Т.П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей.

Смирнова Т.П.
Психологическая коррекция агрессивного поведения детей.
Серия «Психологический практикум».
Ростов-на-Дону: Феникс, 2003

В психологическом практикуме подробно объяснены возможные причины возникновения детской агрессии, в том числе четко описано, какое именно поведение родителей и преподавателей может к нему привести и каких действий и реплик им следует избегать при общении с ребенком. В книге описываются диагностические признаки, на основании которых ребенка можно назвать агрессивным. Они могут быть очень полезны для любителей навешивать на детей ярлыки: “Какой может из него быть толк! Он же агрессивный!”
Основная часть книги отведена подробному описанию упражнений и тренингов, которые можно проводить с агрессивными и склонными к агрессии детьми с целью коррекции их поведения. Среди них встречаются как авторские, так и заимствованные методики. Некоторые из этих упражнений направлены на физическое расслабление напряженного ребенка (агрессивный ребенок часто испытывает большое мышечное напряжение). Другие упражнения обучают детей позитивному общению друг с другом и со взрослыми. Все упражнения их предлагается проводить в игровой, ненавязчивой форме, и, на мой взгляд, их выполнение действительно может заинтересовать детей.
Важно, что все эти методики собраны под одной обложкой в удобное и абсолютно готовое для немедленного применения на практике издание. Также приведены варианты самостоятельной работы, которые могут помочь детям с отклонениями в поведении достичь мира в своих отношениях с окружающими и самими собой. Особенно мне понравился авторский вариант с блокнотиком самонаблюдения, куда ребенок записывает свои достижения на поприще “хорошего поведения” при этом никому блокнотик не показывая.
Следует отметить, что некоторые приведенные в книге упражнения и методики, несмотря на их кажущуюся простоту и наивность, могли бы оказаться полезными также подросткам и взрослым. Причем это относится не только к методикам физического расслабления, что вполне понятно, но и к методикам психологической коррекции.
Данная книга полностью “готова к использованию” и, будучи самостоятельным и оригинальным изданием, может быть рекомендована в помощь практическим психологам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru