Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
КРОМЕ ШУТОК 

А. ЗАЙЦЕВ

Чихайте на здоровье

Каждому из нас не раз доводилось чихать. Можно ли остановить эти надоедливые приступы? Можно ли спастись от «апчхи!», настигающего нас в самую неподходящую минуту? Против чихания не помогут даже пилюли. В этом убедились родители двенадцатилетней англичанки Триши Рей. Чихнув как-то раз, девочка на этом не остановилась и чихала еще 153 дня подряд через каждые 15 секунд. Всего она успела чихнуть 881 тысячу раз! Врачи пытались заморозить нос, лечили ее гипнозом, но все было напрасно.
Семнадцатилетнюю американку Джун Кларк, чихавшую 167 дней подряд, в конце концов излечили электрошоком. Один из врачей сравнил эту странную потребность снова и снова чихать с «коротким замыканием, парализующим весь организм». Подобная напасть приключилась и с другой американкой двадцати трех лет. Как-то раз в ресторане некий шутник приложил ей к лицу лед. Девушка не успела посмеяться шутке: неделю без перерыва она чихала, успевая каждый час произносить это проклятое слово «апчхи» раз по триста. Ей удалось помочь, лишь усыпив ее на некоторое время гидрохлоридом кокаина.
Эту девушку хоть жалели, а вот несчастного токаря тридцати восьми лет из немецкого города Бремена за его потворство природе, за неудержимое чихание только ругали. Сколько раз стоило ему взяться за работу, как он тут же начинал чихать. Из-за этой напасти он испортил не одну ценную заготовку. Четыре раза беднягу увольняли с завода. В конце концов он превратился в сплошной комок нервов. Он чихал по сто раз на дню, а кашлял так уж по восемьсот раз. Он лечился у пяти врачей, навыписывавших ему около пятисот разных препаратов. Его избавляли от простуды, бронхита, хронического кашля, сенной лихорадки и т.д. Все было безуспешно, пока однажды болезнь сама собой не прошла.
Печальный рекорд удерживает англичанка Донна Гриффитс, родившаяся в 1969 году. Она судорожно чихала 978 дней, с 13 января 1981 года по 16 сентября 1983 года. Только за первый год своих мучений она чихнула около миллиона раз.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru