Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

«Мнемозину» вызывают в суд

За то, что издательство искажало историю без согласования с ФЭС

История с учебником Игоря Долуцкого “Отечественная история ХХ века”, похоже, получила неожиданное продолжение. Выступая перед журналистами на заседании пресс-клуба, министр образования Владимир Филиппов заявил, что он намерен подать в суд на Игоря Долуцкого и на издательство «Мнемозина», выпускающее учебник, – на том основании, что они внесли существенные структурные и содержательные изменения в книгу без согласования со специалистами ФЭС.
Иными словами, конечный продукт, по утверждению министра, резко отличается от той рукописи, которую рассматривали на заседании ФЭС в 2001 году, когда продлевался гриф на «нехороший» учебник. В связи с этим министр намерен рекомендовать ФЭС проводить двойную экспертизу учебной литературы – сначала рукописи, а потом сигнального экземпляра (причем последний должен постранично визироваться), дабы неблагонадежные авторы в последний момент не вносили в текст крамольные исправления.
Напомним, что незадолго до этого Владимир Филиппов выступил с предложением разработать рекомендации по патриотическому воспитанию на уроках литературы и истории и высказался за то, чтобы при проведении экспертизы учебной литературы по гуманитарным дисциплинам учитывалась патриотическая направленность учебников. Министр даже посоветовал ввести в состав предметных секций ФЭС специалистов, которые проводили бы «экспертизу на патриотичность».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru