Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2004

Третья тетрадь. Детный мир

КАРТА БЫТА 
 

Дом отражает внутренний мир хозяина. Чтобы научиться позитивному восприятию разнообразных сторон жизни, надо начать с любви к своему дому, к месту, где живешь.
Замечали, что даже в больших, хорошо спроектированных квартирах, где много помещений (столовая, гостиная, детская...), не предусмотрено отдельной комнаты для женщины, хозяйки дома?
А женщине особенно важно иметь свою территорию в доме. Потому что она легко попадает под влияние чужих стереотипов, комплексов и установок. У нее должно быть в доме такое место, где она может оставаться наедине с собой и с зеркалом...
Галина КАЛИНИНА

Фиолетовое настроение с желтым взглядом на жизнь

Декан факультета психолого-педагогического менеджмента Высшей школы социально-управленческого консалтинга Светлана КУРАЛИНА – энтузиаст цветотерапии

– Магия цвета, логика цвета. Как это действует? Почему краски окружающего мира так влияют на нас?
– Пристрастие к той или иной цветовой гамме позволяет нам понять самих себя. Понять, что нами движет, как мы чувствуем, мыслим, подтекст поступков, который порой даже не осознаем.
Цвет мужской энергетики – красный. Мужская психофизиология срабатывает в унисон с вибрациями красного цвета. Красный – это гнев, ярость, секс, мощь!
Синий, напротив, – цвет женской энергетики. Мы подсознательно ассоциируем его с покоем и бесконечностью. Он успокаивает и расслабляет. Цвет пассивности. А женщина призвана играть пассивную роль – поддерживать огонь в очаге, воспитывать детей.
– Почему тогда принято покупать новорожденным мальчикам голубые коляски и голубое приданое, а девочкам – все розовое? Судя по всему, надо поступать наоборот.
– Такая вот подсознательная терапия. Новорожденные мальчики обычно более активные. Они тяжелее переживают роды, чем девочки. Умные женщины знают, что голубой цвет помогает уменьшить уровень тревожности у мужчин. Под влиянием голубого снижаются частота пульса и кровяное давление, слегка замедляется дыхание. Голубое одеяльце или коляска хоть немного успокоят, умиротворят младенца.
В самом деле, зачем добавлять красное к и без того активному человечку? Лучше его «красную» энергетику немного успокоить, гармонизировать синим. Девочки спокойнее мальчишек. Еще больше «успокаивать» их синим цветом распашонок не нужно. А вот добавить энергии красного – активного – цвета им не помешает.

Психофизиология любого из нас соответствует определенному цвету. Холерики – «красные» люди, сангвиники – «желтые». Так что если ваш малыш типичный меланхолик и вы безрезультатно пытаетесь его как-то растормошить, то, может, не стоит одевать его во все синенькое? А расшалившемуся мальчишке противопоказан комбинезончик ярко-красного цвета.
Вы когда-нибудь задумывались, почему сахар выпускается в бело-голубых упаковках? Основному белому цвету в данном случае придают голубоватый, а не розоватый оттенок? Ну окрасили бы коробку, например, в чайный цвет. Ведь мы ежедневно вспоминаем о сахаре именно за чаем. Древняя восточная медицина делит продукты на «холодные» и «горячие». Пожуйте жгучую перчину – и вам станет жарко, это «горячий» продукт. Выпейте в жару стакан сладкой воды – и вы поймете, почему сахар обладает «холодными» свойствами. Стоит ли удивляться, что его упаковки оформляются самым «холодным» из цветов – голубым?
А теперь попробуйте догадаться, каким цветом надо сбивать высокую температуру. Правильно, охлаждать человека нужно «холодными» красками – синей, голубой! А от болезней, вызванных переохлаждением тела, избавлять теплыми цветами – красным, желтым, оранжевым.
Специалисты уверяют, что голубой цвет обладает еще и болеутоляющим, антисептическим и даже антирвотным свойствами. Бабушка в деревне может посоветовать приложить к опухшим от слез глазам платок, смоченный в отваре из синих васильков.
Чаще всего используют синий цвет в лечебных целях, когда необходимо угнетение, уменьшение каких-то процессов. Чтобы замедлить сердцебиение. Спасти от бессонницы. Ведь синий цвет способен умиротворить, снизить возбуждение. Магия цвета понятна: именно у «холодных» красок надо искать помощь при необходимости что-то охладить – температуру, нервное возбуждение, аппетит.
Получается, что синий цвет вроде как медленный, а красный – более быстрый. В окружении разных цветов мы по-разному воспринимаем течение времени: в соседстве красного время бежит, а среди синего – ползет медленно.
Сообразительным родителям легко сделать вывод: красить стены детской комнаты в веселенький такой красный цвет не стоит. Если ребенок ни минуты на месте не сидит, постоянно задирается со сверстниками, то обои красного цвета только больше возбудят его. Неплохо внимательно вглядеться и в цвет занавесок в детской комнате, одеял, игрушек малыша. У вашего ребенка няня? Обратите внимание на цвет ее одежды. Вам кажется, что все это блажь? Тогда попробуйте просто понаблюдать, меняется ли настроение ребенка в зависимости от того, в какого цвета платье (халате, кофточке...) вы его кормите, играете с ним, выходите на прогулку. Результаты вас сильно удивят.
В общем, рядом с ребенком лучше не наряжаться в красное. Оно усиливает беспокойство, волнение, напрягает. Под его воздействием учащается пульс, увеличиваются артериальное и внутриглазное давление, учащается дыхание. Правда, именно поэтому красным цветом лечат меланхолию, апатию, депрессию и упадок сил. Светлана Куралина рекомендует надевать белье красного цвета при различных женских заболеваниях – боли и напряжение уменьшатся.
Чистый красный цвет встречается не так уж часто. Иногда мы даже не замечаем, что стильное черное белье на самом деле не совсем черное. Если приглядеться, в нем как бы расплавлено много пурпура. Под черный цвет нередко маскируется темно-бордовый. Это очень важная деталь для любительниц выискивать в дамских романах символы цветов. Не все так однозначно, как повествует роман. И все-таки красный – это «животная страсть», багряно-красный – гнев, а светло-малиновый – любовь. Жизнь из сплошных нюансов...

Не спешите диагностировать характер, настроение или намерения человека только по цвету его одежды. Конечно, если женщина предпочитает платья и костюмы какого-то одного цвета, возможно, она подсознательно пытается добавить к своему характеру то, чего ей не хватает. Очень застенчивая может одеться в ярко-красный костюм, стремясь зарядить себя агрессивностью, напором. Но чаще бывает по-другому: деятельные, энергичные люди любят красные, бордовые оттенки в одежде, поскольку они просто соответствуют их характеру. Хотите понять окружающих вас людей – обращайте внимание на то, как они одеваются, но не переоценивайте этот фактор. Куда полезнее научиться использовать цвет для коррекции собственного настроения и поведения.
– Когда я развелась, – призналась Светлана Куралина, – я немедленно обрезала волосы и окрасила их в рыжий цвет. Протестуя против каких-то событий в своей жизни, нужно не загонять стресс вовнутрь, превращая его в болезни, а дать ему вырваться наружу, пусть даже экстравагантным способом. Тебя предали? Обрезаешь к черту старые чувства, выкидываешь вместе с волосами прошлые неудачи, перекрашиваешься и становишься другой – для начала хотя бы внешне. Помогает отлично!
Куралина советует не страдать по поводу скучных, безликих будней, а попытаться раскрасить их в прямом смысле этого слова. И жизнь вокруг начнет стремительно меняться. К вам станут подходить коллеги с вопросом: «На тебя, такую рыжую, наверное, на улице оглядываются?». Вот вам и общение, которого так не хватало. С вами вдруг заговорят люди, к которым вы стеснялись раньше подойти, появятся новые знакомые, а с ними – и новая жизнь. Иной цвет волос или костюма поможет вам превратиться в более открытого для мира человека.
Куралина каждый Новый год меняет даже цвет елочных украшений. Старается, чтобы они соответствовали ее новому настроению, состоянию души.
– Несколько лет назад я никак не могла выбраться из житейских проблем, которые мешали мне жить, – рассказала она. – Я искала пути решения проблем, пыталась изменить свою жизнь, мне хотелось новых мыслей, новых идей. У меня дома тогда незаметно появилось очень много желтого. Почему я предпочла именно этот цвет? Потому что мое настроение было желтым.
Этот цвет зовет к переменам. Призывает менять свою жизнь, изменяться самой. Не держаться за устаревшие идеи и стереотипы. Тот, кто вешает дома желтые шторы на окна и покупает желтые покрывала на диван и кресла, подсознательно хочет подвигнуть себя на какие-то перемены, решиться на какой-то серьезный шаг, поворот в жизни. Желтый предпочитают люди, которые стремятся к независимости, к расширению горизонтов восприятия.
Но перемена порой может восприниматься как измена. А измена – это ложь. Вот и получается, что желтый – цвет лживой прессы и обманутых мужей. Как случилось, что желтый так скомпрометирован? Признаться, немного обидно такое толкование желтого – золотого, солнечного, медового! – цвета...
Используя цветотерапию, можно избавиться от нежелательных чувств. Техника избавления от гнева – выкручивание красного полотенца. Возьмите полотенце, положите его на колени и вообразите, что это ваш гнев, агрессия, ненависть, которые душат вас и не находят выхода. Так дайте же им выход – выкрутите полотенце со всей силой и яростью, на которые способны. Выкручивая, представьте, как ваш гнев «стекает» с него. Осталось еще несколько капель? Дожмите, выкрутите полотенце посильнее! И таким образом гнев, от которого вы хотите избавиться, выйдет из вас наконец. Такое действие специалисты еще называют телесной терапией. Очень важно именно выкручивать полотенце, затрачивая усилия, напрягая мускулы.
Еще Куралина советует устраивать не только разгрузочные, но и «разноцветные» дни. Например, весь день есть продукты только желтого цвета и пить воду, соляризованную в желтом сосуде. Для этого ее надо налить в прозрачную (или полупрозрачную) посуду желтого цвета и поставить на окно под солнечные лучи на два часа.
Мы лишь подсказываем направление для творчества. Дерзать – вам!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru