Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

РОЖДЕСТВО 
 

Анастасия РОМАНОВА

Навечерие

Коляда-моляда! Гори светло вам звезда!

К рождественскому Сочельнику – кануну, навечерию Рождества – готовились на Руси основательно: красный угол под иконой наряжали снопами овса и ржи с сухими цветами да лентами, не менее щедрыми и благоуханными, чем дары волхвов: золото, ладан да смирна. Сочельник, сочевник, сочиво (как сладко звучат словечки!) – ритуальное кушанье из миндального и макового сока с медом да простой кашей (кутьей) из красной пшеницы – подавалось как раз в эту ночь – с шестого на седьмое января. Под скатерть кутали чистую золотую солому, а на ней уж выставляли студень, заливное, блины, рыбные блюда, молочного поросенка, начиненного кашей, жаркое, домашнюю колбасу да колядки или калитки – то есть маленькие ритуальные печеньица с начинками, ими-то и одаривали незваных гостей – колядочников. Коляда (от лат. calendae) символизировала некогда для язычников милостивое солнце, дарующее плодородие и тепло, но с утверждением христианства на Руси колядки преобразились в рождественские шуточные куплеты да поздравления с рождением Спасителя.

“Дожидай Рожства,
Коляда пришла!
Коляда свята!
Коляда свята!
Как пошла коляда
По улице гулять,
По улице гулять,
Толкачом побивать,
Толкачом по плечам,
А поленом
по коленам!”

– пели в Псковской губернии в самом начале прошлого века. Авторство колядок конечно же не дошло до нас. Хотя известно, что колядующие шибко состязались меж собой, в основном на острословие:

“Коляда, коляда!
В печи сидит,
На нас глядит!
Кто подаст,
У того золотой глаз!
Кто не подаст,
У того коровий глаз!”

– пели новгородские девушки. А юноши им отвечали:

“А где девки?” –
“Замуж ушли”.
“А где мужья?” –
“На полатях сидят,
Одни лапотки плетут,
Другие шапочки пушат,
Перепушивают.
Одна шапочка пропала,
Знать, татарочка украла”.

“Сходитеся, люди!
Молитеся Богу!
Богу свечку,
Нам копеечку!
Сею, вею, посеваю,
С Новым годом поздравляю!
Здравствуйте, хозяин
с хозяюшкой,
Захарушка
с Варварушкой!”

– галдели вологодские мальчишки уже в святки, седьмого января, разбрасывая по пути хлебные зерна. “Сеянию хлеба” конечно же придавался и заклинательный смысл, колядки часто хранили двойной ритуальный подтекст. Но вот Н.В.Гоголь в “Ночи перед Рождеством” писал: “…Прошлый год отец Осип запретил было колядовать по хуторам, говоря, что будто сим народ угождает сатане. Однако ж, если правду, в колядках и слова нет про Коляду, поют часто про Рождество Христа...”
На севере помимо гаданий об урожае было принято спрашивать имя у “перваго встречнаго” – узнать суженого. На юге жгли костры, безнадежно на веки вечные спутав, перемешав в одной чаше и нагляднейшее солнцепоклонство, и символическое трепетное единство с пастухами, гревшимися у огня в ту первую Рождественскую ночь и узревшими ангела-благовеста.
Семья – простая ли, знатная ли, не спешила за богато накрытый стол. До “первой звезды Вифлеемской” ходили по площадям и улицам стар и млад, ступали по домам с зажженной свечой и вертепом. Христославов одаривали лакомствами. Ребятня гудела и радовалась: ведь впереди еще волшебные святки, гадания до самого Крещения, а там и до Сырной седмицы, Масленицы недалече, а значит – и до весны!

“Мороз, Мороз Васильич!
Ходи кутьи есть!
А летом не бывай:
Цепом голову проломлю,
Метлой очи высеку!”

И все-таки Рождество – самый лучезарный православный праздник на земле. Он возвращает надежду, оброненную, забытую, быть может, где-то в тусклом вагоне метро, в прошлом году, а значит – в не существующем. Рождество смывает волной голубиного трепета, одним махом перечеркивает каменную тяжесть прошедшего и возвещает о новом начале, здесь и сейчас. Так и не убудет радости в наших краях, так и не убудут христославы да златоусты, колядочники да простой народ, славящий Боженьку, ибо “Нас бо ради родился Отроча Младо, предвечный Бог”, – пел своей пастве константинопольский диакон Роман Сладкопевец полторы тысячи лет назад.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru