Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 

Полина КРЫЛАТСКАЯ

Новый год все равно будет!

Даже если он не ощущается заранее, а мигание лампочек раздражает глаза. Даже если появление елочных базаров ты встречал фразой: «Ну вот еще!» А поздравление накануне звучит: «С наступающим на нас!»

Вокруг происходит особенное движение воздуха (отмахиваешься!). И ребенок не к месту и не ко времени разложил по всей комнате пыльные коробки и трясет под носом импровизированной елкой. Елка эта называется «хвост» и «представляет из себя» искусственную лапчатую хвойную гирлянду. И ее, подлую, надо еще почистить, расправить и красиво на гвоздиках закрепить. И лампочки проверить! А вам некогда, работы много, и обеда в доме нет. Тем не менее, запустив руки по локоть в какие-то мусорные блестящие цепи, потихоньку начинаешь даже напевать себе под нос. Что-то примерно так: «Какой же ты моряк, когда ты – с печки бряк? Какой же ты герой, когда – штаны с дырою? Но не сдается никому упрямый наш “Варяг”, и варится на камбузе второе!»

Наши елочные базары… Некий юморист обыграл идиотские строительные аббревиатуры: «СМУ я на эти надписи и РЖУ». Так вот, я СМУ на эти базары и плачу. Бывшие живые елки в мятом виде свалены в кучки. Там, где они росли, теперь плеши. Да, понимаю, специальный заповедник, но все равно жалко, сил нет. В этом заповеднике участки еще живых елок, тех, что готовят под сруб на следующий год, и на следующий, и еще… Они ведь не в три дня растут.
Мы-то давно перешли на синтетику. И даже полюбили наш «хвост». Чем хороша искусственная елка? Мусора нет. Нет ежегодных трат. Когда не временное, а постоянное, привязываешься больше. К тому же сейчас такой выбор! Маленькие и большие, и елки, и сосны, и голубые ели. Изумрудные и серебристые, с блестками и иллюзией снега, вращающиеся и музыкальные.
И совсем было взялась я ратовать за массовый отказ от живых елок… Но вот насмотришься по гостям и редакциям на идеальные формы пушистых дерев, стильно украшенных. На одной – только синие шары и красные колокольчики, на другой – серебряные бантики, на третьей шарики одной формы, но все разноцветные. И тут в какой-нибудь арбатской квартире притаилось в углу нечто кособокое, полуосыпавшееся, ногой в ведре с песком. И видишь хватающие за сердце предметы: мельнички из стеклярусных трубочек, домик с окошечками, дирижаблик с надписью «СССР», морковки, лимончики... Картонная посеребренная птичка! И такие специальные игрушки, понимаете, не на петельке, а на ножке: грибок, цыпленок, мальчик. Гирлянда лампочек немигающих, почти самодельная, вечная. И замрешь, заностальгируешь, засмеешься и заплачешь. Глазами поищешь ватного Деда Мороза, запах хвои услышишь. А потом «в суете ее снимут с креста и воскресения не будет…»

А в праздник ты все равно будешь втянут! Звонят, спрашивают: а к кому? а где? а что тебе подарить? Отнекиваешься, отмалчиваешься, но утку покупать идешь.
Мы планируем тихий Новый год дома. Ребенок заготавливает дудочки, колпачки, маски и бенгальские огни. А родитель думает сделать много всякой праздничной еды, сесть раз в жизни у телевизора и пересмотреть подряд все старые любимые фильмы: «Девчат» и «Мюнхгаузена», «Формулу любви» и «С легким паром!». И все остальное, что будет предложено. Сидеть, кушать и подсказывать актерам реплики. Короче, «люблю повеселиться»…
У Нового года есть особенность: он редко справляется, как задумывался. Не будет покоя с салатами у телевизора, будут звонки по телефону и в дверь. И правильно, все незапланированное получается даже лучше.
Пусть случаются неожиданности, сваливаются на голову гости. Угощения и дудочек хватит на всех!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru