Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ИСТОРИЯ ЗИМЫ 

Дмитрий ШЕВАРОВ

“Позвольте мысленно пожать Вашу руку...”

Это удивительное письмо А.П.Чехов получил ровно сто лет назад, 31 декабря 1903 года

Многоуважаемый Антон Павлович,
у меня глупое желание сегодня: мне хочется поздравить кого-нибудь, счастья пожелать по-настоящему, понимаете, по-настоящему, от всей души. Но у меня нет никого “самого любимого”, и я Вас беру, потому что Вы самый симпатичный человек на свете. Когда читаешь Вас, то только удивляешься и удивляешься, – до того Вы все хорошо и до тонкости понимаете и знаете, точно вот насквозь видите. У Вас находишь всю себя, всякое свое чувство и всякую маленькую слабость, так что выходит просто, что говорится, и смех и грех. И становится все проще и ясней, и начинаешь как будто понимать все вокруг себя. И Вы не смейтесь, это самое главное, в Ваших рассказах ласка слышится, и участие, и жалость. Я соврала: я не только пожаловаться хочу. Подумайте, Рождество ведь и душистая елка, и трогательные святочные рассказы с Христом и младенцем, и в церкви так хорошо поют. Почему я ничего этого не чувствую, почему же мне так гадко и тоскливо? Вы все понимаете, Вы добрый, ну, скажите, что мне делать? Нет, не надо больше про это. Теперь я хочу поздравить Вас, пожелать Вам чего-нибудь самого, самого лучшего. Говорят, что счастье в гармонии духа, – так дай же Бог, чтобы Вам всегда, всегда было тепло и светло на душе, пусть никогда Вам не будет ни страшно, ни больно, ни грустно, пусть за те ясные минуты, что Вы мне дали, Вам воздастся часами и днями, пусть Новый год принесет Вам все то, чего не хватало в старом. Ну вот и все. Позвольте мне хоть мысленно отсюда пожать Вашу руку.

Анна УРАНОСОВА

Антон Павлович Чехов приехал в Москву из Ялты вечерним поездом 4 декабря 1903 года. Квартиру Ольга Леонардовна сняла на Петровке, в доме Коровина. Весь день они вместе проводили в Художественном театре, на репетициях “Вишневого сада”, а к шести вечера по заснеженным переулкам возвращались домой.
Рядом любимый человек и любимый город. В чеховских письмах той поры
ясно слышится счастье.
“... Здесь в Москве очень хорошо...”
“...В Москве снежок, тихо, ласково. Я здоров совершенно, так здоров, что даже докторам становится совестно...”
“...Москва очень хороший город, по крайней мере, таковой она кажется в эту зиму, когда я почти здоров, мороз небольшой, и время идет необычайно быстро...”
Что он ответил Ане Ураносовой и успел ли ответить? Быть может, она и обратного адреса не оставила... Как сложилась ее судьба? Ничего мы не знаем, но отчего-то образ Ани ясно рисуется в душе, и забываешь о пропасти в сто лет, и так хочется желать счастья этой девушке, забежавшей с мороза в парадное и попросившей передать Чехову маленький конверт...
В письмах, написанных Антоном Павловичем в эту пору в Москве, есть слова, которые он мог бы сказать и Ане: “...не знаю, как мне и благодарить Вас за письмо... Простите, я замерз, только что вернулся из Царицына (ехал на извозчике, так как не идут поезда, что-то там сошло с рельсов), руки плохо пишут, да и укладываться нужно. Всего Вам хорошего, главное – будьте веселы, смотрите на жизнь не так замысловато; вероятно, на самом деле она гораздо проще. Да и заслуживает ли она, жизнь, которой мы не знаем, всех мучительных размышлений, на которых изнашиваются наши российские умы, – это еще вопрос... Ну, да хранит Вас Господь, будьте здоровы, благополучны и всегда веселы...”
Скрипят полозья, метельный вечер летит в лицо, снег и огни. А в левой варежке – свернутый в несколько раз листок бумаги, несколько слов от Чехова.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru