Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

НА СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ ЗИМЫ 
 

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Чая в школе всегда хватит на всех!

Все чаще говорят о том, как трудно живут наши учителя: денег почти не платят, школы разваливаются, требования возрастают. Казалось бы, несчастнее людей нет на белом свете. Но когда приходишь в школу просто так, без заранее поставленной цели, внезапно понимаешь: именно в школах концентрация радости выше, чем в обществе в целом. Может быть, концентрация радости прямо пропорциональна концентрации детства?

Маленькая деревенская школа, деревенская изба-пятистенок. Над входом выцветшие буквы: «Добро пожаловать» – и никакой другой вывески. Ни названия, ни номера школы – ничего.
В сенях аккуратно развешенные пальтишки детей. Тщательно вымытые крашеные полы. Тепло. Видно, протопили печь хорошо, не скупясь на дрова.
Два класса. Мерно раздающийся голос учительницы, которую, по ее мнению, никто, кроме ребят, сейчас не слышит. Кому они нужны, эти семнадцать учеников и два учителя в глухой российской деревеньке? Голос льется спокойно, ласково, как ручеек: «Ну что, Сережа, опять забыл? Давай еще раз попробуем. Нет, не так. Ну ничего, сейчас не получилось, в следующий раз получится обязательно…»
Открываем дверь на терраску. Ой нет, это, оказывается, кухонька. Там на печке стоит огромный котел, а в нем – горячая вода. Чая на всех хватит.
Стучимся в класс. К нам навстречу выходит молодая женщина. Улыбается, спрашивает, что случилось. Приехали поговорить о школе, о ее проблемах? Конечно, они есть: школу собираются закрыть, тогда детей придется возить в другую, ту, что побольше.
А в классе дети посмотрели на нас и улыбнулись. Улыбнулись, будто они знают то, что нам неведомо. Что именно? Может быть, им просто хорошо вместе со своей учительницей? Уютно и понятно. И учительница, разговаривая с нами, иногда встречалась взглядом с ребятами. И в ее глазах было счастье, поверьте, его нельзя сыграть, его можно только чувствовать.
Дорога в «большую» школу заняла минут десять на машине. Среди изб появилось здание, которое когда-то было белым. Часть окон с торца заколочена досками. Мрачное здание, туда и заходить-то страшно.
В кабинете директора сидит женщина. На ее лице масса эмоций: безразличие, отчаяние, грусть… Мы представляемся: мол, журналисты, и спрашиваем, в чем дело. Оказывается, на нее заведено дело в прокуратуре по поступившей туда жалобе. В течение шести лет никто не спрашивал, как она крутилась, чтобы на старенькой машине, выделенной когда-то школе, научить своих старшеклассников вождению и дать им профессию. Права ребята получали каждый год, но никто никогда денег на ремонт и на бензин не выделял. Вот теперь жалоба, проверки…
Мы попросили отвести нас на уроки. А после уроков, на которых было интересно не только гостям, но и детям, и учителям, снова идем к директору. На этот раз говорим о том, что увидели. Глаза директора сияют счастьем: это ее школа, в этом ее жизнь. Мы спросили, нужна ли помощь с прокуратурой. Вопросительный взгляд. «О чем это вы? Ах да! Да ну ее, эту прокуратуру. Главное, что у нас дети самые хорошие! А с этими делами мы как-нибудь разберемся!»

Мы ищем то, что мешает учителям работать. Многое мешает, это правда, но о том, что помогает, почти не говорим. Может быть, помогает вон тот лопоухий мальчишка, ждущий в коридоре и требующий внимания? Или все они, дети, бегающие, мельтешащие и радующиеся жизни? Да, тяжело живется многим людям в нашей стране. Да, зарплаты низкие, денег мало. Отчаяние витает в воздухе: деревни вымирают, рабочих мест нет, родители бросают своих детей на чужих людей и уезжают за триста километров на заработки.
Но в школах вы всегда встретите красиво, пусть и небогато, но всегда красиво одетых людей, которые вовсе не производят впечатления несчастных. И мало кого волнует этот феномен: феномен счастья. А напрасно.
Учительская работа складывается не только из отопления, методик, стандартов и ЕГЭ. Главное – за кадром: то, что делает одних счастливыми в школе, а других – несчастными. Педагогика тысячи мелочей. Она складывается на местах, о ней нельзя прочитать в научных книжках, но она есть, только нужно уметь ее увидеть. И понять.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru