Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена


 

Елена ДУШЕЧКИНА

Правда о том, где и как на самом деле родилась елочка

Сегодня нам кажется, что Новый год уже невозможен без елки. Она как ось, вокруг которой происходит все праздничное коловращение. Под нее прячут подарки, ее украшают, водят хороводы…
На самом деле елка появилась в наших домах совсем недавно. И сегодня мы проводим новогоднее журналистское расследование: откуда появились у нас нарядная ель, Дед Мороз и сама традиция праздновать Новый год…

В дореволюционной России новогодней елки не было – была рождественская. Семейная. В школе и других общественных местах елки устраивали в основном для тех, у кого семейной не было: сиротам, детям из бедных семей.
И Деда Мороза не было, и нужды в нем не было, потому что высокий смысл и сценарий празднику задавало само событие – Рождество Христово. Старик с мешком подарков проходил по разряду елочных игрушек и только в 1910 году явился на детский праздник как живой его персонаж. А Снегурочки и вовсе не было, кроме как в пьесе-сказке Островского.
Поскольку праздник был и воспринимался всеми как религиозный, его, разумеется, вместе с другими уничтожили большевики. Уже в 1922 году началась антирелигиозная кампания по преобразованию Рождества Христова в “комсомольское рождество” или “комсвятки”.
Рождественская елка была подвергнута суровым гонениям. Партийных, комсомольских, профсоюзных активистов посылали в этот вечер на улицы – разоблачать ретроградов. А в интеллигентных семьях в ответ плотно занавешивали окна и тайком устраивали семейный рождественский праздник.
Елка, против которой – как языческого атрибута христианского праздника – когда-то выступала православная церковь, теперь стала называться “поповским” обычаем. Центральные газеты обличали партийное и комсомольское руководство городов и сел, в которых продавали и устраивали елки. Детские журналы осуждали и высмеивали детей, мечтающих о елке.
Больше десяти лет елка была под запретом. И только в 1935 году в газете “Правда” появилась маленькая заметка кандидата в Политбюро ЦК КПСС Павла Постышева с призывом: вернем детям елку. И с прямым директивным указанием, так и воспринятым на местах: всем райсоветам, горсоветам, Домам культуры озаботиться немедленной организацией детских праздников у новогодней елки.
Ежегодной радости нашего детства и детства наших детей мы обязаны этой заметке. А ведь если бы она не увидела свет, возможно, мы жили бы без елки вплоть до перестройки, когда начали возрождаться православные и народные обычаи – пасхальные, рождественские, святочные...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru