Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2003

Только в номере


 

Вначале – чудо

Вначале – чудо. Когда откуда-то и сны, и краски, и воображение. Когда мир одухотворен и наполнен запахами, а в нем живые Деды Морозы и мешки, полные чудес, и любовь взаправду и ниоткуда, и ожидание Нового года, и каждый год как начало жизни, и что-то просто обязано случиться, и карнавальная маска как заговор против судьбы, как надежда на жизнь, про которую тебе еще ничего не известно, и так томительно-сладко оттого, что ты ничего не знаешь и что все может быть.
А потом мы становимся взрослыми – умными и уверенными в своем будущем.
И уже не загадываем его, а целенаправленно строим, опираясь на полученные откуда-то знания и опыт, когда все расписано и разграфлено, и когда понимаем, что ничего уже не случится, а есть просто годовой цикл повторения одних и тех же событий, и все можно понять, предвидеть, предугадать, все можно разложить по полочкам и всему найти объяснение.
Мы обретаем власть над событиями, над судьбой, и нам становятся не нужны сны, Деды Морозы с мешками, полными чудес,
и даже любовь нам кажется глупостью, отвлекающей от важных дел.
Но почему-то все равно вслушиваемся в удары курантов, и начинаем новый отсчет, и напряженно вглядываемся в эту хрупкую, как елочная игрушка, темноту, пытаясь различить в ней что-то, у чего и имени пока еще нет, но без чего жизнь, в общем, не имеет смысла.
Потому что смысл – только в мире, который одухотворен и наполнен запахами, и в котором любовь взаправду, и в котором ты ничего не знаешь, и в котором все может быть.

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru