Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Спасательный круг со всеми удобствами

Как американская школа для детей из “группы риска” создает идеальный педагогический микроклимат

Программы работы с детьми группы риска существуют во всех странах, и нигде они не приносят ощутимого результата. Год назад государственный департамент образования США издал закон под названием “Ни одного выброшенного ребенка!”. Открываются специальные учебные заведения, где ребята с серьезными учебными проблемами, с трудностями в поведении могут наверстать упущенное и затем вернуться в обычную школу.

Здесь все меня знают

“Все учителя были рады мне. Они заставили меня почувствовать, что я важен для них как человек. И я полюбил их сразу”. (Джон, старшеклассник, выгнанный из школы.)
“В моей школе я всю жизнь сидела на задней парте. Иногда я поднимала руку, но никто не обращал на меня внимания, я не дождалась помощи. Здесь все не так. Здесь я смогу подготовиться к экзаменам”. (Анна, старшеклассница, выгнанная из школы.)
В школе “Меридиан” таких 150 человек. Подростки с самыми разными проблемами, с печальным прошлым, с опытом неудач. Здесь они все замечательные. Это главный педагогический принцип школы.
Сюда попадают не только хулиганы и двоечники. Часто приходят те, кого можно назвать “ученики-невидимки”. Тихие троечники. Их никто не замечал в большой школе, а в “Меридиане” у ребят появляется шанс проявить себя, раскрыть таланты. Этому способствуют и небольшие классы, по 15 человек, и внимательные учителя, которые помнят имена всех учеников, а каждый урок строят как диалог лично с тобой, единственным и неповторимым. Дружеская, почти семейная атмосфера. Образование “ручной работы”, по индивидуальной мерке. Много специальных курсов, учитывающих потребности, интересы подростков.
Например, “Школа здоровья” или “Уроки взрослой жизни”. Здесь идет разговор о питании, о полезных и вредных привычках, здесь можно научиться планировать расходы, вести хозяйство и даже ухаживать за грудными детьми.
Есть эколого-педагогическая мастерская. Недавние двоечники и прогульщики, теперь сами дают уроки по биологии, экологии, геологии в средней школе, организуют с младшими ребятами обучающие экскурсии по окрестностям. Мастерская в прошлом году получила государственный грант на 15 тысяч долларов. Ребята подготовили комплект учебных пособий по естествознанию для начальной школы. Сюда вошли материалы для оригинальных демонстрационных опытов, которые придумали сами ученики.

Не повторять старых ошибок!

Важный педагогический принцип школы – никаких домашних заданий! У некоторых ребят просто не хватает силы воли сесть дома за учебники. Именно это стало причиной их неуспешности в обычной школе. Многие ребята вынуждены работать по вечерам. У них просто нет времени. Кое у кого дома такая обстановка, что не до учебы. Поэтому все задания выполняются в классе.
Как ни странно, но особых проблем с дисциплиной в школе не существует. Здесь действуют простые и понятные правила поведения, которые каждый год заново обсуждаются всем коллективом. Конечно, многие из этих правил элементарны. В хороших семьях дети усваивают их без усилий еще в младенчестве. Но в семьях учеников “Меридиана” порой творятся совершенно “неправильные” вещи.
Ученики меняются постепенно, не вдруг. Сначала можно заметить иное выражение глаз, более спокойное, открытое, заинтересованное. Затем меняется осанка, распрямляются плечи, спина. Довольно скоро ребята начинают думать о продолжении образования в вечерней школе или в колледже.

Калейдоскоп новостей

Поскольку школ, подобных “Меридиану”, в стране появилось много, они активно обмениваются опытом, поддерживают связь друг с другом через Интернет. Родители тоже могут получить полезную информацию на школьных сайтах. Одна школа объявила, что знаменитая футбольная команда города подарила школе 100 абонементов на все матчи сезона. Администрация наградит этими билетами семьи тех учеников, которые будут регулярно выполнять домашние задания. Если учесть, что в школе для трудных подростков 85% мальчиков, легко понять, как самоотверженно боролись ребята за желанный приз. И как старательно решали они дома задачки вместе с отцами и братьями.
Вообще с мальчиками в школе много проблем. Им не хватает мужского воспитания. Где выход? Директор одной из школ решила обратиться в ближайшую воинскую часть. Командир откликнулся на странную просьбу, нашел нескольких добровольцев. Теперь они забирают мальчишек пару раз в неделю погулять, сходить в кино, на стадион. Кроме того, военные организовали для желающих занятия строевой подготовкой. Директор, женщина, естественно, несколько испугалась, когда увидела, как ее ученики маршируют на плацу, орут песни, разучивают боевые приемы. Не волнуйтесь, успокоил ее командир. Мы не учим ребят военному делу, а лишь используем военные приемы, чтобы научить их дисциплине.
Приходят на помощь и пенсионеры. Однажды солнечным весенним днем 78-летняя Голда Бринсон любовалась из окна окрестностями. Ее покой нарушила отвратительная картина: группа подростков ожесточенно крушила машину, припаркованную на обочине дороги. Почему они не в школе? – удивилась пожилая леди. Вскоре выяснилось, что ребят выгнали из школы и вообще во всем городе нет места, куда бы они могли пойти. Несмотря на преклонный возраст, Голда не побоялась взяться за дело. Теперь ей некогда смотреть в окно. Целыми днями она занимается с подростками в школе, открытой ею специально для тех, кого выгнали отовсюду. Учеников становится все больше.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru