Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

В СD родилась елочка...

Главный новогодний символ лишается иголок

Новый год – один из немногих всемирных праздников. Его отмечают на всех полушариях Земли, и особенно радостно – на образовательном меридиане, в школе. Общий праздник, однако, отмечают по-разному. В Австралии начались летние каникулы, и ребята соберутся в полночь где-нибудь на пляже. В Финляндии детвора катается на санях, запряженных оленями, надеясь догнать Санта-Клауса. У каждого праздника свое лицо, своя неповторимая индивидуальность, как и у наших детей. Угощение, наряды – все не похоже, даже елки, непременный новогодний атрибут, у всех выглядят по-разному.

Школа даже накануне праздника учит и объясняет. В Израиле проходят уроки, посвященные Хануке, в Италии – Рождеству, а в Иране – Рамадану. Учителя с ребятами обсуждают смысл традиции, повсюду наряжают праздничные деревья, даже уроки про них проводят.
В Америке историки непременно вспомнят, что долгие годы каждый отец семейства отправлялся за елочкой в лес. А в продаже этот товар появился только в 1850 году. Зато в 2003 году продавцы намерены продать около 36 миллионов елок. С этими цифрами уже можно на уроке математики строить графики, делать прогнозы на будущее, а вместе с биологами считать, сколько нужно посадить новых деревьев, если на выращивание одной красавицы требуется лет 6–7. Возможно, кто-то в результате пожалеет губить живое.
В прошлом году только 20% семей во всем мире выбрали живые деревья, искусственные – около 50%, а остальные обошлись без лишних украшений. Устанавливая искусственную елку, молодые люди проявляют потрясающую изобретательность. Скажем, технологизированные тинейджеры всего мира уже лет пять сооружают елочки из старых СD-дисков, изощряясь в выборе причудливых форм, оригинальных конструкторских решений. Фотографии наиболее “чумовых” шедевров помещают в Интернете на специальном сайте. Может, и нам вместе с учениками соорудить нечто подобное? А если блестящих СD-ишников еще не накопилось на целое дерево, их пока можно повесить вместе с шарами на обычной елке в знак гармонии природных и синтетических материалов.
В XVI веке немцы объединили два древних обычая: ставить в доме под Новый год «райское дерево», украшенное яблоками, символ Древа познания, и сооружать Свет Рождества – небольшую пирамидку, украшенную стеклянными шарами и свечой на вершине, символ света, который Христос принес в мир. Соединив оба символа, немцы и создали новогоднюю елку, украшенную, шарами, сладостями и свечами. От новогодней елки исходит теперь свет знаний, и ее полезно ставить в каждом классе, в каждой школе.
Подарки под елкой – всегда от друзей, от родителей. Санта-Клаус кладет свои дары в носок или башмак, вывешенные за дверь (или окно – в многоэтажке). В Италии подарки детям раздает фея Бефана. Правда, только послушным!
Как убедить волшебников (и родителей) в том, что ты замечательный ребенок? Например, в красивый конверт вложить лучшие работы этого года и вручить родителям вместо дневника с оценками. Естественно, учитель помогает ребенку собрать подарочный конверт, а заодно подводит с ним итоги полугодия. Без зловещих двоек, способных отравить любой праздник.
В последние дни перед каникулами, когда ученики мысленно уже разбежались на волю, самое лучшее – поиграть. Устроить выставку рисунков «Что бы я подарил людям, если бы все мог?».
Повесить в классе карту мира, приготовить маленькие бумажные елочки с новогодними поздравлениями на разных языках. Пусть ребята для каждой елочки найдут подходящее место на карте, а заодно выучат, в какой стране, на каком языке разговаривают люди и как сказать, например, по-японски «С Новым годом!».
Можно попросить учеников приготовить небольшие рассказы про новогодние обычаи разных стран. Что едят, что дарят, что поют, как празднуют. Из этих историй получится чудесный классный календарь на всю зиму. Каждая страничка – рассказ о стране, рецепт пирога, описание игр, костюмов.
Еще долго ребята будут читать свой календарь, удивляться, до чего же не похожи все люди на свете. Точно так же, как мы – в нашем классе, в нашей школе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru