Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА 
ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ! 

Сергей САВЕЛЬЕВ

А просто… ничего не бывает так просто

О том, как могут пригодиться «макулатурные» книги

Все люди делятся на две категории: на «чайники» и «кофейники». Я, к примеру, «кофейник» – кофе пью литрами. Друзья меня ругают, ворчат: «Что ты делаешь? Портишь себе желудок!» Я понимаю, все правильно, конечно, вредно, но ведь так хочется.
Еще люди делятся на тех, кто любит получать подарки, и на тех, кто любит дарить. Вот вы что больше любите, получать или дарить, а?
У меня есть достаточно «редкое», на мой взгляд, качество – я одинаково активно люблю и то и другое. Слышал такой афоризм: «Чем хорошая книга отличается от плохой? Тем, что плохую дарить не жалко». Это, конечно, так, но не всегда. Вот у меня довольно хорошая библиотека, но книжки я дарю часто.
Во время «книжного бума» в конце восьмидесятых, как и многие, я тоже поддался всеобщему ажиотажу и начал тоннами сдавать макулатуру и покупать, покупать макулатурные книги. Потом менял их на другие, другие – на третьи. Менял две на одну, носился по городу в поисках необходимого тома из собрания… И происходило это в то время, когда семья моя едва сводила концы с концами.
Безобразие длилось года три и в какой-то момент неожиданно прекратилось. Просто мне вдруг стало неинтересно. Но ведь ничего так просто не бывает. Книги же я не только собирал, но и, представьте, читал. Читал не только детективы, но и трудные книги, публицистику, работы по истории, хотя к детективам я и сейчас отношусь хорошо, особенно к старым.
Последнее время у меня очень мало времени остается на чтение книг. Очень жалко. Дома – с четырьмя детьми практически в одной комнате – это просто нереально, сами понимаете, а на работе не до того. Могу читать только в транспорте, да и то если это не час пик.
Однажды на меня, как всегда, «внезапно» напал день рождения племянника Коли – мама напомнила. Был поздний вечер, но тем не менее надо было идти и поздравлять. Что же подарить? Вот задача... Ходил я по комнатам, смотрел полки, разглядывал. Так, понятно... эту жалко, эти он не читает, эта несолидная какая-то, в мягком переплете... Книг море, а дарить нечего. А потом думаю: ну что, собственно, я жадничаю? Все равно все никогда не прочитаешь. Взял да и отдал двухтомник моих когда-то очень любимых Стругацких. Ну не читаю я сейчас таких книжек, не читаю... Я человек верующий, и в какой-то момент развлекательное чтиво просто перестало меня интересовать. Кстати, но ведь именно во время книжного бума мне впервые в руки попало Евангелие, тогда очень редкая книга.
Сейчас я работаю в школе. Веду у малышей музыку, а у старших – информатику и черчение (вот так неожиданно пригодилось инженерное образование). Часто возникает проблема – что же подарить на день рождения очередному подопечному? Или вот на праздник какой? Новый год, например?
Мы в нашей школе не практикуем организованные поздравления учеников силами родительского комитета или сбор денег на эти цели, как было тогда, когда я сам учился в школе. Просто мы берем из нашей общей учительской копилки энную сумму денег и покупаем какую-нибудь симпатичную книжку. Вот и все. Бывает, что денег не хватает, поэтому приходится потихонечку таскать книжки из дома. То Кира Булычева унес, то «Историю России» в картинках, то Майн Рида, то Даррелла.
Правда, за этим как-то нечаянно забываешь о своих собственных детях. Думаешь: а, потом, успеется, еще купим такую. Да ведь не купим же – дети вырастут! Да нет, все правильно: сапожник, он и должен быть без сапог…
А библиотеки моей еще надолго хватит. И я рад, что книжки не просто пылятся на полке, а ждут своего читателя. Интересно, кому достанется вон тот томик Ремарка?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru