Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N70 
 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Путешествие в историю

В издательстве “Просвещение” состоялась презентация книги-альбома Владимира Максаковского “Всемирное культурное наследие”. Первое в отечественной литературе непереводное издание представляет и подробно рассказывает о 563 памятниках мировой культуры, официально внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выступая на презентации, автор книги – академик РАО Владимир Максаковский рассказал о том, что за свою жизнь он опубликовал труды объемом около 1000 печатных листов. В основном это книги по географии. Известность В.Максаковскому принес его школьный учебник по географии, который переиздавался на протяжении почти сорока лет. За свои книги Владимир Павлович был дважды удостоен Государственной премии, а в 1997 году – премии Президента России в области образования.
“Всемирное культурное наследие” – это целая библиотека в одном томе, в котором собраны сведения из истории, географии, культурологии, искусствоведения. Через памятники, архитектурные ансамбли, достопримечательности крупных регионов мира в этой книге представлена вся история человечества с первобытной эпохи до новейшего времени, вся география Земли – от Греции до постсоветских государств, все “чудеса света” минувшего и настоящего.
По словам Владимира Максаковского, в свое время он объездил много стран и своими глазами видел Нотр-Дам де Пари, Кельнский собор, статую Свободы и другие достопримечательности, о которых он рассказал в своей книге.
И все-таки страсть к путешествиям не единственная причина, побудившая его взяться за перо.
Примерно лет 10 назад в России появились очень дорогие, недоступные массовому читателю переводные издания о всемирном наследии, содержавшие немало серьезных фактических ошибок.
Все это навело Владимира Павловича на мысль о необходимости создать собственную книгу на эту тему, исправив недочеты своих зарубежных предшественников. Свой труд он закончил осенью 1998 года, после дефолта, когда даже крупные издательства оказались на мели. Автор обращался за помощью даже в комитет ЮНЕСКО в Париже, но и там получил отказ.
Через года два книга вышла в свет в виде скромной брошюры с черно-белыми иллюстрациями.
А год назад этим материалом заинтересовалось издательство “Просвещение”, для которого Владимир Максаковский доработал рукопись, добавив описание 150–200 новых объектов.
Автор поблагодарил редакторов и художников, работавших над его книгой и сделавших ее такой яркой и красочной.
“Это самая красивая книга из всех 50, опубликованных за мою жизнь”, – сказал Владимир Павлович.
По мнению В. Максаковского, “Всемирное культурное наследие” относится к жанру научно-популярной литературы, рассчитанной на широкую читательскую аудиторию, и в то же время она может быть использована в школе и вузе как учебное пособие.
“Эта книга поможет в первую очередь тем, кто преподает историю искусства, культурологию, МХК в школах и вузах, – считает доцент географического факультета МГУ им. Ломоносова Юрий Мазуров. – Я преподаю “Всемирное наследие” в МГУ. Все годы я ощущал острую необходимость в такой литературе. Ничего подобного, столь точно доносящего идеологию и красоту всемирного наследия, до сих пор не было.
Мне кажется, беда нашей страны не столько в нехватке денег и других материальных ресурсов, сколько в недостатке культуры, в том числе географической.
Не будь уровень географической культуры наших правящих кругов столь низким, наша страна развивалась бы более успешно.
Эта книга будет препятствовать образованию культурного вакуума”.

Присутствовавший на презентации директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин выразил надежду на то, что “скоро эту книгу переведут на различные языки, и она будет способствовать развитию международного сотрудничества”.
Завершая обсуждение новой книги, генеральный директор издательства “Просвещение” Александр Кондаков отметил: «К сожалению, 90-е годы мало чем обогатили нашу культуру: старые ценности деформировались, а новые еще не созданы. Поэтому понимание своих культурных корней служит источником нравственного, духовного здоровья и толерантности. Эти идеи воплощены в книге Владимира Максаковского “Всемирное культурное наследие”».
А в следующем году в издательстве “Просвещение” планируется выпуск второго тома – о природных памятниках планеты, над которым работает сын Максаковского.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru