Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Конституция позволяет...

Каждый чиновник раз в год, 12 декабря, может стать учителем. И показать, кого защищает Конституция, а кого – положение и власть

Накануне празднования 10-летия принятия российской Конституции администрация Камчатской области выступила с инициативой о проведении «открытых уроков» в вузах и средних учебных заведениях Камчатки.

Провели их сам губернатор области Михаил МАШКОВЦЕВ и его заместители. Каждому из чиновников достался свой фронт работ. Губернатор отправился на урок к студентам Камчатского государственного технического университета, а его заместители встретились со студентами средних специальных и высших учебных заведений области.

На встречу с губернатором пришли около сотни студентов КамчатГТУ. Разместить всех желающих смог только актовый зал университета. После короткого приветствия Михаил Машковцев рассказал студентам об истории возникновения главного документа страны, начиная со времен Владимира Красное Солнышко, не забыв прокомментировать сталинскую и брежневскую конституции.
Затем был сделан сравнительный анализ государственного устройства основных стран современного мира. После этого губернатор рассказал о своем видении принципов и функционирования Конституции нашего государства. Подробный анализ главных статей действующей Конституции привел губернатора к выводу, что некоторые статьи Конституции требуют изменения. Уже в корне изменилась экономическая ситуация, возникли новые федеративные отношения. На этом опасном вираже губернатор Камчатской области пустился в привычные для него рассуждения о взаимоотношениях федеральной и областной властей.
После этих рассуждений беседа перешла совершенно в другое русло, имеющее мало общего с темой урока.
Студенты начали задавать вопросы, губернатор охотно отвечал на них. Одна из студенток спросила, почему в годы энергетического кризиса, когда имелись случаи гибели людей из-за отсутствия света и тепла в домах, не были возбуждены уголовные дела в отношении тогдашних руководителей области и города. Губернатор ответил, что действительно в 98–99-м годах во время веерных отключений произошло несколько несчастных случаев: погибла девочка от разорвавшегося у нее во рту фонарика, которым она подсвечивала тетрадь с уроками; были и случаи ожогов от взорвавшихся газовых баллончиков, которыми пользовались тогда все камчатцы для приготовления пищи; зафиксированы и отравления газом. Но правоохранительные органы не нашли повода для уголовного преследования виновных. Не нашли и виновных.
Один из вопросов касался отношений правоохранительных органов и областной власти. Губернатор без смущения разъяснил молодежи ситуацию с возбуждением уголовных дел в отношении себя и вице-губернатора Владислава Скворцова. Разумеется, никакой вины в нецелевом использовании бюджетных средств он не видит. Да, нарушения бюджетного кодекса допускались, но ведь делалось это для общего блага, а не для личного обогащения!
Прощаясь со студентами, Михаил Машковцев призвал их быть достойными гражданами великой страны, чтить Конституцию и не нарушать федеральные законы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru