Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2003

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Студенты-иностранцы бегут из общежития РУДН

Иностранные студенты Российского университета Дружбы народов, шокированные недавним пожаром, угрозами взрывов и нападениями скинхедов, покидают свои общежития.
По словам вахтеров общежитий, с момента пожара с вещами уехали около 50–60 иностранцев, хотя формально все они еще числятся среди проживающих. Некоторые студенты испугались настолько, что хотят сменить не только общежитие, но и вуз. Информацию о желающих перевестись в другие вузы подтвердили в администрации РУДН.

Предвыборное сочинение

Школьники Санкт-Петербурга в ближайшие дни должны будут написать сочинение на тему “Значение выборов в Госдуму для России, Петербурга и моей семьи”. Об этом сообщил председатель думского Комитета по образованию и науке Александр Шишлов. В сочинениях ученикам предлагается написать о “гражданской позиции” родителей и ответить на вопрос: “Помогут ли выборы нового состава депутатов президенту в его работе?” Глава думского Комитета по образованию напомнил, что закон запрещает использовать детей в процессе предвыборной агитации. По сведениям депутата, в некоторых районах педагоги получили приказ сдавать сочинения в РОНО без предварительной проверки.

Крупнейшая забастовка в Эстонии

Около 20 тысяч человек приняли участие в общегосударственной забастовке, которую провели 4 декабря профсоюзы служащих Эстонии. В первую очередь это учителя школ, преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники, артисты театров, работники библиотек, музеев, концертных организаций. «Наше главное требование – повышение минимальной зарплаты до средней по Эстонии, то есть до 7300 крон (561 доллар)», – сообщил председатель Союза профсоюзов служащих Эстонии Аго Туулинг.
Отличительной чертой забастовки, считает профсоюзный лидер, является широкая поддержка этой акции со стороны железнодорожников, водителей, транспортных рабочих, работников медицины.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru