Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2003

Только в номере

РЕЖИССУРА УРОКА 
 

Поклон от Феликса Кривина

ЕЛКИ-ПАЛКИ

Старый Волк, увязая в снегу, продираясь сквозь цепкие ели, брел по лесу и размышлял о жизни. Да, ему никогда не везло. Волчица и та оста-вила его, потому что он мало приносил зайцев.
Елки, елки... "Елки-палки, – думал Волк, – когда же все это кончится? Никуда не денешься от этих елок, хоть из лесу беги!"
И вдруг… Волк протер глаза: неужели правда? Под елкой сидит самый настоящий живой Заяц. Задрав голову, он смотрит куда-то вверх, и глаза его горят так, словно ему там невесть что показывают.
"Интересно, что он там увидел? – подумал Волк. – Дай-ка и я погля-жу". И он поднял глаза на елку.
Сколько елок видел он на своем веку, но такой ему видеть не прихо-дилось. Она вся искрилась снежинками, переливалась лунным светом, хо-тя на ней не было ни одной елочной игрушки.
– Елки-палки! - сказал Волк и замер с открытым ртом.
Бывает же на свете такое чудо! Посмотришь на него – и чувствуешь, как у тебя внутри что-то переворачивается - не в желудке, нет, а повыше. И уже ничего не хочется – только сидеть и смотреть.
Так и сидели они рядышком - Заяц и Волк – под новогодней елкой и смотрели на нее, и внутри у них что-то переворачивалось. И Заяц впервые подумал, что есть на свете кое-что посильнее волков. А Волк подумал, что, елки-палки, честно говоря, ведь не в зайцах счастье.

/Из книги "Несерьезные Архимеды". – М., 1971/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru