Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА 
ДИРЕКТОРСКИЕ БУДНИ

Сергей ПЛАХОТНИКОВ,
директор образовательного центра

Исцеление батареей

Первая “истерика” в этом сентябре случилась с Серегой, коренастеньким сорванцом, который, как мне показалось, большую часть своего младенчества провел на родительской кровати, разделяя и властвуя. Силу этой власти я испытал на себе буквально, физически.
Посреди урока Сергей начал убивать Славку, а потом начал убивать всех остальных. Мне еле-еле удалось выволочь его в коридор. Он брыкался, размахивал кулаками. Бабушка одной из первоклассниц, по случаю оказавшаяся свидетелем этой сцены, с ужасом потом рассказывала другим бабушкам, какой опасный в их классе есть мальчик.
– Пусти меня домой! Я их всех убью!! Козлы!!! – кричал Сергей.
– Кто козлы-то? Кого всех? – зачем-то спрашивал я, пытаясь втиснуть раскинувшее клешни ракообразное в дверь учительской.
– Пусти меня домой! – тут мальчишка влетел в учительскую и стал нагло разбрасывать все, что попадало ему под руки: журналы, тетради, фломастеры...
Я почему-то тоже начал размахивать руками и разбрасывать все, что попадалось мне под руку. Тут на какое-то мгновение Сергей улыбнулся (!), а потом снова стал орать и рваться в коридор. Я запер дверь.
– Пусти меня!!!
Сергей стал бить ногами в дверь.
Я понял, что не справляюсь.
– Буду звонить “911”. Я не справляюсь, буду звать на помощь.
Взял телефон, начал набирать номер. Сергей сорвался с места и закрыл телефонный диск рукой. Так повторялось несколько раз: он начинал орать, что хочет домой, что всех убьет, потом закрывал диск телефона рукой...
Я слышал, что во время терактов в Москве приходилось оказывать психологическую помощь не только пострадавшим, но и самим специалистам. Может, это и байки, но, стоя у телефона в учительской, я испытал опустошенность и бессилие. Но лишь на мгновение. Сережка вдруг ловко отпер дверь и побежал в раздевалку. Я запер вход в школу и пошел в класс за остальными ребятами.
Весь первый класс полным составом пришел в раздевалку.
– Вот, привел, – сказал я юному истерику. – Убивай всех.
Первоклассники заулыбались. И что вы думаете? Сергей старательно начал убивать Славку. Этого я ну никак не ожидал... Вырвав белобрысого беспамятного сына повара из клешней возмездия, я лишь развел руками. Правда, пытался еще что-то говорить о том, как жить дальше, но все впустую. Класс пришлось отпустить.
Следующие десять минут Сергей пинал ногами дверь школы. Я сидел в учительской, чистил перышки и пытался привести гнездо в порядок. Тогда-то у меня сложился шаткий, но какой-никакой план.
Выйдя из временного укрытия походкой директора станкостроительного завода, я направился к ближайшим ко входу в школу батареям центрального отопления.
– Что же никак топить не начинают! – закричал я. – Может, у нас где-то подтекает и вся вода уходит?!
Я подошел к Сергею, отодвинул его от батареи, что у самых дверей.
– Подвинься. Нич-чего не понимаю! У вас дома топят? – спросил я, стоя на четвереньках и заглядывая под батарею.
– Нет еще. Но у нас и так тепло. Мы в этом году были на юге и жили в...
Мальчишка встал рядом со мной на четвереньки.
Сработало. Серега выбрался из давившего его аффекта, в который он себя до этого так благополучно вогнал. Да и я успокоился.
Минут через десять Сергей отправился в класс.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru