Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2003

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Слишком холодное водоснабжение

В школах Владивостока нет горячей воды.
Врачи прогнозируют вспышку инфекционных заболеваний

Все мы хорошо помним о том, что в 2001 году Приморский край лихорадило из-за проблем с отоплением. Замерзали целые города и поселки, в школах отменялись занятия.
Теперь во Владивостоке серьезные перебои с водоснабжением. В городе введен режим экономии воды. Люди стоят в километровых очередях к колонкам и сливают воду из батарей, чтобы пить и готовить еду.
Как выживают в этой ситуации школы?

Рассказывает директор школы № 14 г. Владивостока Зинаида Коновалова:
– Отопление у нас включили вовремя. Холодная вода есть постоянно. Но горячая отключена, что создает большие неудобства. Судите сами: у нас более 1000 учащихся, четыре продленные группы. Все они питаются в школьной столовой, работникам которой приходится кипятить воду в больших котлах для мытья посуды.
При этом нехватка воды – это одна сторона проблемы. Другая состоит в ее качестве, которое не соответствует никаким нормам. Поэтому в каждом классе мы завели электрочайники. А для учащихся начальной школы на деньги родителей ежедневно закупается питьевая вода в бутылках.
О том, как мэрия Владивостока планирует решать проблемы водоснабжения школ и детских садов, рассказала помощник заместителя главы городской администрации по образованию Раиса Заглядкина:
– В городе 229 учреждений общего образования. Отопление включено во всех. Практически все школы и детские сады постоянно обеспечены холодной водой. Те, что расположены на сопках (их немного – около 6–8), получают воду по графику – один раз в двое суток, набирая ее в специальные емкости.
Горячая вода будет подаваться только в 102 образовательных объекта – детские сады и учреждения с круглосуточным пребыванием детей. На сегодняшний день уже 12 школ-интернатов и детских домов города подключены к горячему водоснабжению. На очереди – детские сады с ясельными группами.
В городе начали бурить отдельные скважины для обеспечения автономным водоснабжением социально значимых объектов. Делается это в зависимости от потребности и от наличия источников воды. На днях пробурили скважину возле детского комбината № 146. Пока еще нет заключения СЭС о качестве этой воды и возможности использовать ее для приготовления пищи. Скорее всего она предназначена для технических нужд.

Сегодня во Владивостоке практически завершено отключение от горячего водоснабжения промышленных предприятий. Некоторые заводы, где производственный цикл требует больших объемов воды, отключили и от холодного водоснабжения. Однако многие горожане по-прежнему получают воду раз в несколько дней.
Краевая СЭС дает неутешительный прогноз: в городе вероятна вспышка инфекционных заболеваний. В правительстве до сих пор обсуждают: дать денег Владивостоку или это забота региональных властей. Между тем компания «Дальэнерго» уже открыла телефонную «горячую линию», куда можно сообщать о фактах воровства воды: самовольных подключениях к горячему водоснабжению и отопительным системам. Звонят многие.
При этом на пороге зима, и вскоре без горячего водоснабжения в школах будет очень неуютно. А нагрузка на электросети в связи с необходимостью кипятить воду возрастет настолько, что, по прогнозам энергетиков, возможны многочисленные проблемы с неисправной электропроводкой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru