Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Иван КЛИМОВ

Есть и принципы, и цели...

Представления старших о современной молодежи как о людях прагматичных, ни во что не верящих, рвущихся к наживе, не соответствуют действительности.
Во всяком случае, сама молодежь видит себя совершенно иначе, а на многие важные вопросы о месте человека в жизни и его обязанностях смотрит примерно так же, как и старшие. Так показали исследования фонда “Общественное мнение”.

Две трети наших молодых собеседников уверены, что их сверстники в основном следуют определенным жизненным правилам и имеют определенные цели в жизни. Противоположного мнения (столь распространенного среди людей старших поколений, когда они говорят о молодежи) придерживаются 27%. Интересно, какие же жизненные правила, принципы представляются важными и ценными современным молодым людям? Чаще всего они называли такие качества, как честность и порядочность, искренность (40%). Несколько реже – доброту, душевность (35%). Далее следуют ум, интеллект (11%), верность, преданность (10%), порядочность, справедливость (9%).
А неприемлемыми они считают прежде всего лживость, лицемерие (32%), склонность к предательству (17%), злость (16%) и жадность (9%).
Обратите внимание: структура ответов обоих типов – принимаемых и отторгаемых качеств и принципов – одинакова. Уважают и предполагают в сверстнике честность – отвергают лживость; отмечают преданность – отвергают предательство и так далее. Очевидно, перечисленные ими принципы действительно важны для них, на них опирается молодежная картина мира. Что же это за качества? Прежде всего они проявляются и используются в личном общении, причем не случайном, не мимолетном, не формально-деловом, а в ситуации, когда людей связывает некоторая история взаимоотношений. Для ситуации опосредованного общения и “анонимно-функционального”, когда нас интересует не столько личность другого человека, сколько исполнение некоторой функции, требуются иные качества – коммуникативные, статусные, профессиональные.
Вполне естественно, что для молодых людей наиболее важны характеристики и принципы, необходимые для личностного общения, – они, как сказал бы социолог, проходят стадию первичной социализации, активно осваивают нормы первичных групп: родственники, друзья, одноклассники, сверстники.
Эту особенность молодости хорошо бы понимать тем, кто занят проектированием молодежной политики и работой с молодежью. Молодежная политика нуждается в большом количестве персоналий, деятелей, фигур, непосредственно работающих, умеющих найти верный тон общения с молодежью и обладающих теми личностными качествами, которые ценятся молодыми.
Молодым людям задавались вопросы, на которые прежде отвечали люди разных возрастов (в соотношении, которое соответствует структуре российского населения в целом). Эти вопросы апеллируют к ценностным выборам, которые определяют легитимность или нелегитимность сегодняшнего миропорядка. Как работают эти вопросы на молодежной аудитории?
Мы спрашивали, с каким из двух суждений согласны наши собеседники: “Все трудоспособные граждане страны обязаны работать” или “Работать или не работать – дело свободного выбора каждого человека”? Сравнили результаты молодежного и общероссийского опросов; ответы молодых демонстрируют существенно больший либерализм.
Среди тех молодых людей, кто выбрал первое суждение (“Все обязаны работать”), чаще других признают труд всеобщей обязанностью (выказывая тем самым полную лояльность принципам старших поколений) те, кто еще не считает себя взрослым; склонен доверять российскому государству; живет в сельской местности.
О праве свободно выбирать сферу труда и приложения сил чаще говорили молодые люди с высшим образованием; те, кто имеет эпизодические заработки, то есть реально находится в ситуации свободного выбора – работать или нет; те, кто имеет возможность тратить по своему усмотрению более 3 тысяч рублей; живущие в Москве и мегаполисах.
Ответы молодых на другой вопрос исследования, когда их просили выбрать из двух суждений: “Благополучие человека в первую очередь зависит от его собственных усилий” и “Благополучие человека в первую очередь зависит от того, насколько справедливо устроено общество”, – до некоторой степени объясняют столь заметную разницу между поколениями в ответах на предыдущий вопрос.
Две трети молодых (и лишь немного больше трети в общероссийском опросе) выбрали первое суждение, признав тем самым приоритет самостоятельности и индивидуальной активности.
В два раза меньшее число респондентов (32 против 55% в общероссийской выборке) считают, что их благополучие зависит от обстоятельств, от того, насколько справедливо устроено общество.
Столь отчетливо выраженная самостоятельность, уверенность в своих силах в значительной степени объясняются высоким уровнем социального оптимизма и “базисного доверия” – установки человека, согласно которой мир в целом благорасположен к нему. Примерно 76% согласились с утверждением: “В мире людей, среди которых я живу, я могу рассчитывать на поддержку и понимание”. Противоположное суждение: “В мире людей, среди которых я живу, я не могу рассчитывать на поддержку и понимание” – выбрал только каждый пятый участник опроса.
Уверенность многих представителей старших поколений в эгоистичности, прагматизме, ориентированности сегодняшней молодежи на обогащение (эту уверенность взрослые россияне демонстрировали в ходе общероссийского опроса), по всей видимости, есть следствие испуга, вызванного тем, что окружающий мир вдруг стал неопределенным и непрозрачным. Как показывает наше исследование, на самом деле мнение молодых и старших поколений во многих важных пунктах практически совпадает.
Например, из двух суждений: “России необходима общая цель, которая могла бы сплотить народ” и “России нужны прежде всего условия, при которых каждый мог бы позаботиться о себе и своих близких” – и те и другие в большинстве предпочли второе (56% молодых и 53% общероссийской выборки).
Кстати, в этом опросе мы могли убедиться, что уровень правосознания россиян часто занижают. Мы предложили им на выбор два суждения: “Если закон плохой, то следовать ему необязательно” или “Любой закон нужно соблюдать, независимо от того, хороший он или плохой”. Большинство молодых (63%), как и вообще большинство россиян, участвовавших в общероссийском опросе (65%), предпочли второе суждение. Этот выбор молодых косвенно подкрепляется тем, насколько высоко они ценят честность в своих сверстниках.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru