Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2003

Первая тетрадь. Политика образования


 

Наталия ИШТРИКОВА

Когда пожарный надзор в последний раз проверял РУДН?

Отвечает начальник пресс-службы УГПС Москвы Евгений Бобылев:
– Органы Госпожарнадзора проверяли комплекс общежития вуза в марте 2003 года. После проверки исполняющему обязанности ректора Д. Билибину было предписано устранить выявленные недостатки.
В частности, в зданиях комплекса не работала пожарная сигнализация. В корпусе № 6 отсутствовала громкоговорящая связь и не был решен вопрос, на каком языке следует оповещать жильцов общежития в случае возникновения чрезвычайной ситуации, ведь многие из них плохо знают русский. Также администрация и студенты не прошли инструктаж по технике безопасности в случае возникновения пожара.
– Проверяли ли общежития РУДН летом, во время всеобщей кампании?
– Летом в рамках экстренных проверок на предмет пожарной безопасности изучались только помещения школ и интернатов. Студенческие общежития специально не проверялись.
– Московское правительство заявило об экстренных проверках школ, детских садов, интернатов в течение четырех дней после трагедии…
– Проверки уже начаты, они будут осуществлены в срок до 11 декабря включительно. Будут осмотрены все учреждения социальной сферы, в том числе связанные с массовым пребыванием учащихся. Это в первую очередь общежития и гостиницы для студентов. Проверенные летом школы заново проверяться не будут, за исключением тех, где к началу учебного года не были устранены недочеты.

Будут ли пожарные проверять вузы в других регионах?

Отвечает специалист пресс-службы МЧС Андрей Егоров:
– Нет, экстренных всероссийских проверок не планируется. Вот если в каком-то регионе что-то сгорит, тогда они тоже назначат экстренную проверку.
– Получается, пока не произойдет другого страшного пожара, проверок не будет?
– Да, получается, что так.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru