Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Новые книги

В.С. МАЛАХОВСКИЙ.  ИЗБРАННЫЕ ГЛАВЫ ИСТОРИИ МАТЕМАТИКИ.
Калининград. ФГУИПП «Янтарный сказ», 2003


Книга профессора В.С.Малаховского представляет собой редкое сочетание глубокого, профессионального изложения истории математики и увлекательного рассказа об ученых, написанного
с любовью и восхищением.
Творцы науки – это люди с удивительными судьбами, с сильными характерами, преодолевающие трудности и невзгоды поистине героически. Жизнеописания замечательных ученых играют особую роль в становлении личности, в формировании нравственной позиции, в выборе жизненного пути молодыми людьми.
Чтение книг о великих людях не только расширяет эрудицию, но дает еще и сильную моральную поддержку, показывает примеры воли, твердости и упорства в достижении цели, мужества и стойкости. А в примерах для подражания, в кумирах и идеалах нуждается каждая молодая душа. Недаром все больше становится футбольных фанатов, неистовых поклонников рок-звезд, подражателей героям боевиков и персонажей «мыльных опер».
В книге очерчивается история математики «в жизнеописаниях ее виднейших деятелей» с древнейших времен до конца XX века. К сожалению, при слове «история» мы привыкли вспоминать о войнах, революциях, кризисах и о военно-политических деятелях – царях и узурпаторах, генералах и авантюристах.
В книге есть примеры – задачи математиков Древнего Египта, Вавилона, Древней Греции, Древней Индии, которые вызывают азартное желание решить их. Например, древнеиндийская задача: «О, друг, назови мне число различных ожерелий, которые можно получить из бриллиантов, сапфиров, изумрудов, кораллов и жемчугов».
Книга проиллюстрирована десятками замечательных, редких портретов математиков от Фалеса и Пифагора до Курта Геделя и А.Н.Колмогорова.
В небольших по объему параграфах В.С.Малаховский ярко рассказывает и о великих математических открытиях П.Ферма, Б.Паскаля, Р.Декарта, Г.Лейбница и И.Ньютона, и о непростых взаимоотношениях между многими из них, и об их личных судьбах. (И.Ньютон, кстати, однажды разорился, поверив финансовым авантюристам, очень похожим на «нашего Мавроди» с его МММ.)
Особое внимание В.С.Малаховский уделяет разрушению стереотипного отношения к женщинам-ученым. Здесь рассказ не только о Софье Ковалевской, но и о первой женщине-математике Ипатии, растерзанной в 415 году религиозными фанатиками, о замечательных математиках XVIII – начала XIX века итальянках Марии Аньези и Лауре Баси, француженках Софье Жермен и Эмили дю Шатле, русской Евдокии Голицыной, о дочери Байрона – Августе Аде Лавлис, «первой леди компьютерного королевства», в честь которой назван один из языков программирования – «Ада».
Рассказывая об истории математики XIX века, В.С.Малаховский кратко, но впечатляюще прослеживает судьбы, разные жизненные позиции создателей неэвклидовой геометрии – К.Гаусса, Н.И.Лобачевского и Я.Бойана. «Удачное» умалчивание К.Гауссом создания неэвклидовой геометрии (во избежание скандала), мужество и верность истине Н.И.Лобачевского, поглощенность пустой борьбой за приоритет Я.Бойана – драма идей и судеб, рассказанная В.С.Малаховским, – вызывает у читателя желание больше узнать не только о жизни этих выдающихся людей, но и о самой неэвклидовой геометрии.
Материал, касающийся истории математики в XX веке, вообще не имеет аналогов. Это целостная картина эпохи со всеми ее вдохновляющими событиями и трагедиями. История разгрома нацистами школы Д.Гильберта и большевиками – школы Д.Ф.Егорова и Н.Н.Лузина, рассказ об обсуждениях методов преподавания математики, об ответственности ученых за свои исследования заставляют размышлять о глубочайших нравственных проблемах, осознать которые необходимо каждому человеку.
Эта книга не биографический справочник, не страницы с громоздкими выкладками древних и современных математических трактатов, а живая история математики и ее гениальных творцов. В.С.Малаховский без назиданий и скучного морализаторства рассказал о самом главном – о нравственных ценностях, об отваге исследователя, т.е. о смысле человеческого бытия.
В библиографическом списке, предложенном автором, указано более ста монографий, очерков и статей по истории математики и жизни ее выдающихся творцов. Эта книга предназначена учителям школ и школьникам, интересующимся математикой, преподавателям не только математики, но и физики, истории. В ней столько разнообразного, интересного материала, воодушевляющих и заставляющих задуматься сведений, что практически любой урок в школе можно «украсить» рассказом о событиях и судьбах творцов науки, почерпнутым из мудрого рассказа об «удивительных и прекрасных приключениях человеческого разума».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru