Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2003

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Школа для желающих сдать ЕГЭ

За 25 рублей в академический час лучшие преподаватели Магнитогорска, чьи ученики показали в прошлом году наивысшие результаты, готовят школьников к единому экзамену. В первой четверти услугами воскресных школ воспользовались 250 учеников 11-х классов. Каждую субботу в 19 средних школах города проводятся занятия по восьми предметам ЕГЭ. В каждой группе занимается не более 10 учеников. По прогнозам специалистов управления образования, с третьей четверти число занимающихся в воскресных школах возрастет до 400 человек.

В Самаре закрыли закрытый интернат

Пожарная инспекция Самары приняла решение закрыть интернат № 9, поскольку его руководство не устранило “грубые нарушения пожарной безопасности”. Интернат с медицинским уклоном должен финансироваться управлением здравоохранения, но пока обучение и реабилитацию детей оплачивает только управление образования. Чиновники уже пообещали выделить санаторной школе 300 тысяч рублей, но не раньше начала нового финансового года. Пока же дети находятся у себя дома, с родителями и опекунами.

В Грузии бастуют педагоги

Педагоги Картвельского района (Восточная Грузия) в знак солидарности с радикальной оппозицией приняли участие в акции гражданского неповиновения властям. Учителя двух средних школ села Брети и Даба Агара сегодня сорвали уроки и подписали требование об отставке президента Шеварднадзе. Они составили обращение на имя президента Грузии, в котором указали свои претензии к властям по поводу задержек с выплатой зарплаты и тяжелого социального положения сотрудников сферы просвещения. В ближайшее время к акции гражданского неповиновения намерены присоединиться педагоги остальных сел Картвельского района.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru