Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО

Перегорели?

Программа пожарной безопасности школ так
и не разработана. А ее финансирование отложено в долгий ящик

Прошло почти три месяца с тех пор, как в МЧС состоялось заседание правительственной комиссии по предотвращению пожаров в школах. Министр МЧС Сергей Шойгу заявил тогда, что в стране нет ни одного региона, где пожарная безопасность учащихся была бы обеспечена полностью.
Напомним, что к началу учебного года пожароопасными были признаны 3240 учреждений, из которых 2380 являлись аварийными. Все они начали учебный год.
К сожалению, заседание стало финалом кампании пожарных проверок в образовательных учреждениях, и федеральное внимание к пожарной безопасности в системе образования тихо сошло на нет. Ситуация с пожароопасными учреждениями, как выясняется, мало изменилась. Причина все та же – отсутствие финансирования.

Великая тайна безопасности учащихся

С июня 2003 года Министерство образования РФ готовит федеральную программу “Безопасность образовательного учреждения». В конце октября стало известно, что сроки ее реализации переносятся с периода 2004–2006 на 2005–2007 годы. И только весной 2004 года проект программы будет рассмотрен на заседании Правительства РФ. А ведь программу начали готовить по следам трагических событий еще летом, до утверждения правительством проекта федерального бюджета. Но до сих пор вопрос финансирования не решен, программа даже не утверждена… Почему?
– Этого я вам не скажу, – ответил начальник отдела управления инспекционно-аналитической работы Министерства образования Вячеслав Нищук. – Ничего не скажу, хотя именно мой отдел готовит эту программу.
Вячеслав Нищук также наотрез отказался сообщить, в каком году начнется, по планам, реализация федеральной программы и в каких регионах приняты аналогичные программы «БОУ». Хотя и подчеркнул, что эти сведения у него имеются.
Так же таинственно повел себя и начальник Управления инспекционно-аналитической работы Министерства образования Виктор Сауткин, который поведал лишь, что проект программы, сроки рассмотрения которого неоднократно переносились, будет обсужден на коллегии 25 ноября. И что Министерство образования начало вести мониторинг пожарной безопасности школ России, однако также отказался опубликовать имеющуюся статистику и вообще отвечать на какие-либо вопросы по этой теме. «Подождите немного, вот мы развернем эту работу», – попросил он.

Медленное раскачивание

Пожалуй, так можно охарактеризовать работу по улучшению пожарной безопасности школ во многих региональных администрациях. Для субъектов РФ трудно выделить «непредвиденные» средства из текущего бюджета. А пока будут приняты бюджеты 2004 года, в которые заложат финансирование региональных программ «Безопасность образовательного учреждения», пройдет половина учебного года.
Быстрее действуют муниципальные власти, которые уже изыскали средства на огнетушители и пропитку перекрытий. Но усилия местных властей не могут решить проблему. Ведь во многих тысячах населенных пунктов нет пожарных подразделений, специальных водоемов, отсутствует экстренная связь. Регионы надеются на то, что федеральное софинансирование все же будет превышать совокупное финансирование из региональных и местных бюджетов.
Сегодня контроль над пожарной безопасностью остается обязанностью региональных подразделений Госпожнадзора (структура МЧС). По словам специалиста Департамента информации МЧС Андрея Николаевича Егорова, такое решение было принято по результатам анализа всероссийских проверок. Кроме того, по решению правительственной комиссии, постоянный мониторинг ситуации вообще проводится по усмотрению регионов. А на федеральном уровне, в МЧС, статистики по образовательным учреждениям не собирают.

А в регионах все по-прежнему

По сводкам МЧС, динамика роста числа погибших в пожарах людей наблюдалась в первом полугодии 2003 года в Карачаево-Черкесии, Татарстане, Тыве, Удмуртии, Чувашии, Краснодарском и Красноярском краях, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тюменской областях и Корякском автономном округе. Эти регионы остаются предметом пристального внимания Госпожнадзора.
Мы созвонились с управлениями образования некоторых регионов из этого списка.
– Ситуация с пожарной безопасностью у нас почти не изменилась, – сообщил Леонид Финов, ведущий специалист департамента образования Вологодской области. – Огнетушители, хотя и меньше, чем требуется, закупили, а на сигнализацию денег нет. Программа безопасности разработана, но финансирование еще не определено, предварительно рассчитано, что оно составит 118 миллионов рублей на три года. Планируемый объем средств формировался
по заявкам директоров школ, и я сомневаюсь, что этих денег будет достаточно, так как директора
в сельской местности плохо представляют
себе, сколько стоят мероприятия пожарной безопасности.
По словам Леонида Финова, департамент образования области не имеет статистики по пожароопасным школам и устранению нарушений.
В Тамбовской области другая ситуация.
– Региональная администрация каждую неделю требует от нас отчета по устранению пожарных нарушений в образовательных учреждениях, – рассказала Любовь Филатьева, заместитель начальника управления образования. – Поэтому мониторинг ведется четко и Госпожнадзором, и одновременно управлением. Но для обеспечения безопасности нужны деньги. С августа по ноябрь муниципальные бюджеты выделили на эти цели 1 миллион рублей, область выделила еще три миллиона. Подпрограмма «Безопасность образовательного учреждения» принята, совокупное региональное финансирование по ней за три года составит около 30 миллионов рублей, местное – около двадцати миллионов. Еще примерно 42 миллиона область надеется получить из бюджета федеральной программы.
За три месяца учебного года в образовательных учреждениях области не случилось ни одного пожара, но по-прежнему 65–70% учреждений (и 50% учреждений постоянного пребывания детей) работают без разрешения Госпожнадзора. А значит, для детей они по-прежнему представляют опасность.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru