Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

АКЦИЯ

Школам Москвы подарили электронные словари

Компания ABBYY, производитель компьютерных программ в области лингвистики, и московский Департамент образования проводят благотворительную акцию «Электронные словари ABBYY для московских школ».
Из 1600 школ столицы было отобрано около тысячи учебных заведений, которые получат в подарок специальное издание электронного словаря. «Именно эти школы имеют достаточную компьютерную базу и грамотных специалистов», – сказала на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента образования Москвы Лариса Курнешова.
Специальное издание включает в себя многоязычную версию ABBYY Lingvo 8.0 (для учителей) и 10 лицензий новой версии ABBYY Lingvo 8.0 Lite – для установки на компьютеры в классах информатики. Эта простая в использовании программа содержит всю основную лексику английского языка: англо-русский словарь насчитывает 16000 словарных статей, русско-английский – 20000. В нее также включен озвученный словарь на 5000 наиболее употребительных английских слов, озвученных профессиональным диктором из Оксфорда.
Кроме того, в ABBYY Lingvo 8.0 Lite входит и специальный словарь по компьютерной тематике. В нем дан перевод более 50000 терминов – от узкопрофессиональных до широко известных компьютерщикам всего мира. Изучать информатику с таким словарем будет гораздо проще.
«Мы бы хотели провести подобную акцию и в регионах, – сказал генеральный директор компании ABBYY Сергей Андреев, – но, к сожалению, большинство школ не обладает достаточной компьютерной мощностью».

Анастасия НЕВЗЛИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru