Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2003

Только в номере

Мозаика новостей

30 школ под снос

На областной межведомственной конференции “Здоровье и образование” заведующая отделом Центра Госсанэпиднадзора в Иркутской области Елена Науменко сообщила, что только 30% всех образовательных учреждений Иркутской области соответствует необходимым санитарным требованиям. 70% учреждений эти требования не выполняет.
18% школ, где нарушаются СанПиНы, нуждается в капитальном ремонте или подлежит сносу. В 25% школ нет сертифицированной мебели и невозможно поддерживать надлежащий температурный режим.
По последней причине 30 школ в области будут закрыты – они построены так, что здания невозможно утеплить.

Физкультура не для всех

В конце прошлого учебного года глава местного самоуправления города Березники Пермской области Игорь Папков обязал Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту провести анализ наполняемости школьных спортзалов. По мнению главы, большую часть времени спортзалы школ пустуют. Хотя их можно сдавать в аренду и зарабатывать деньги.
Проверки выявили, что загруженность большинства школьных спортзалов приближена к 100%. Более того, в тех школах, где действуют детско-юношеские клубы по интересам, проектной мощности спортзалов явно не хватает. Тем не менее было выявлено несколько школ, где спортзалы простаивают большую часть дня. До конца 2003 года в таких школах будут открыты платные секции для населения, а вырученные деньги пойдут на покупку спортивного инвентаря.

Нахимичили…

В средней школе бурятского села Большой Куналей в лаборатории кабинета химии произошло испарение химреактивов. Пострадали 9 детей в возрасте от 14 до 16 лет и преподаватель химии. Они были госпитализированы с диагнозом «ингаляционное отравление легкой и средней степени тяжести».
По предварительному заключению специалистов ЦГСЭН Бурятии, причина происшествия – нарушение правил хранения реактивов. Занятия в кабинете химии временно отменены, сообщила пресс-служба Госкомитета по делам ГО и ЧС.

Микробы к школьникам не подпустят

В общественных местах Москвы установят приборы для уничтожения болезнетворных микробов, сообщил на пресс-конференции главный санитарный врач столицы Николай Филатов.
По словам Н.Филатова, в ближайшее время ультрафиолетовые рециркуляторы воздуха появятся в 10 школах и 10 дошкольных учебных заведениях. Стоимость этой программы — около 15 млрд рублей. Часть ее будет оплачиваться из городского бюджета, а часть заплатят сами школы.

Анастасия ЖИДКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru