Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО

Проверили. Горит

Похоже, борьба за пожарную безопасность школ никак не отразилась на количестве пожаров

1 ноября загорелась школа-интернат № 4 Кировского района Волгограда. Как сообщила пресс-служба Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города, в спальном корпусе образовательного учреждения вспыхнули постельные принадлежности. Из здания были эвакуированы 10 детей и двое взрослых. Жертв и пострадавших не было.
За разъяснениями мы обратились к директору школы-интерната №4 Татьяне Николкиной. По ее словам, причиной возгорания стал поджог, совершенный двумя воспитанниками. Дело в том, что образовательное учреждение, в котором произошло ЧП, предназначено для умственно отсталых детей. Большинство из них на выходные уезжают домой. В интернате остается лишь небольшая группа ребят, проживающих в отдаленных районах области, а также дети-сироты. К их числу и относятся двое злоумышленников, которые совершили поджог в субботу вечером, 1 ноября.
В 22.10 по местному времени воспитатели увидели пламя и тут же позвонили по 01. По словам Татьяны Николкиной, пожарники проявили оперативность в тушении огня и эвакуации находившихся в корпусе 10 детей, включая виновников происшествия.
Какие выводы сделает руководство этого образовательного учреждения для того, чтобы в дальнейшем избежать подобных ЧП?
Прежде всего предстоит оснастить интернат специальной системой противопожарной сигнализации и оповещения, на обслуживание которых, по свидетельству Татьяны Николкиной, потребуется около 500 тысяч рублей в год. Руководство школы-интерната обратилось с соответствующим запросом в администрацию города и надеется на положительный ответ.
Пока же весь арсенал противопожарной защиты интерната ограничивается огнетушителями.

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru