Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Рожденные в СССР

По музыкальному каналу, ко Дню примирения вестимо, стали крутить клип, где девушка на вид лет двадцати с чудно подведенными сибирскими глазами в припеве громогласно утверждает: “Рожде-е-ен-ная в СССР! Рожде-е-енная в СССР!” Далее смысла песни не разобрать, но скажем честно: оно и не надо. Ведь главное, именно эта строка – “рожденная в СССР” – своеобразный культурный бренд, социально значимая деталь: я родился в стране, которой больше не существует. В 83-м все еще было, а в 91-м уже нет. В 2003-м же мы песенки поем непринужденно, без колючего кома в горле, даже с неким вызовом: да, мы оттуда!
Долгое время советская Атлантида была не в моде: вспоминали о ней зло, с преувеличениями, с чувством брезгливости, с зеленой тоской. Стеснялись друг друга, особенно за границей, например в парижском супермаркете “ТАТИ” могли и мимо прошмыгнуть, русскую речь “не парле”, упаси бог, заподозрят, что и ты – русак.
И ни чувства братства вам, ни радости, ни гордости за державу. Сплошная убогая неловкость. Но время шло.
Кончилась мода на маленькие экзотичные страны, готовые глотку за свою незалежность грызть, были бы зубы. Оттого ли, что культурного и экономического чуда у новорожденных государств из “бывших” так и не случилось, то ли виной всему обыкновенные природные законы: ветер сменился, прошла любовь.
Ветер сменился, а Чехов по-прежнему самый любимый русский драматург. И его укор в адрес детей империи звучит сегодня как-то по-новому: мол, все проблемы из-за переизбытка пространств, не то что у европейцев. Проблемы – продолжения преимуществ. Сделали революцию, а потом еще одну, и еще, расплевались и дальше себе живем. А что дома советские рубли и монетки завалялись да старые серпастые паспорта – так пусть это останется пикантной подробностью в наших биографиях, будет чем внуков и культурологов интриговать!

Анастасия РОМАНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru