Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ХОД КОНЕМ

Педагогика майора Пронина

МВД решило бороться с криминалом в школах. И учителя, и ученики неблагополучных учебных заведений будут находиться под надзором милиции

В каждой российской школе, расположенной в крупном городе, вскоре будет организовано постоянное дежурство милиции. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел, генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

“Это офицеры милиции, преимущественно женщины, которые будут находиться в школе целый день”, – пояснил генерал-полковник. А.Чекалин рассказал, что основными задачами таких сотрудников будет работа с неблагополучными детьми, проведение правовых лекций и консультаций для школьников, профилактика и выявление краж как со стороны школьников, так и со стороны персонала.
На сегодняшний день такие офицеры уже работают в 500 российских школах, сообщает газета “Известия”. “Результаты их работы – великолепные”, – подчеркнул заместитель министра. Он отметил, что оплата труда таких инспекторов будет финансироваться из местных бюджетов, и выразил надежду на понимание этого вопроса со стороны губернаторов. При этом, по словам А.Чекалина, нет необходимости вводить такие должности в каждой школе. “Речь идет о неблагополучных регионах и городах-миллионниках”, – пояснил он.
Кроме того, как сообщил А.Чекалин, в ближайшее время в территориальных подразделениях органов внутренних дел будут созданы так называемые детские комнаты милиции. Речь идет о помещениях, в которых будут содержаться подростки, «оказавшиеся в неблагополучных условиях» (то есть задержанные сотрудниками милиции на улицах и в других местах), до выяснения обстоятельств. “В этих помещениях дети смогут играть, в том числе и на компьютере, им больше не придется до выяснения обстоятельств находиться в камерах дежурных частей отделений милиции”, – отметил Чекалин.
На сегодняшний день в России существует более 2400 городских и районных отделов внутренних дел. Специальные «детские комнаты» есть только в 5% отделений милиции.

Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru