Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Ирина ГРУЗИНОВА

Правила эксплуатации марсиан

Удовлетворяя массовый спрос на психологические знания, издатели бросились выпускать книжки про “секреты общения”. Но увы, секрет у этих книжек – один

Интерес подростков к психологии общения и культурным нормам коммуникации в семье естествен и вызывает уважение. Где они могут удовлетворить его? С родителями теоретизировать на эти темы как-то не принято. Мама с папой не всегда компетентны, им самим зачастую не помешало бы умение проявлять гибкость.
Если есть массовый спрос на психологические знания, широкий интерес к психологии взаимоотношений, то издатели дружно на него отвечают. Чем? Броских, кричащих книжек про «секреты общения» – море разливанное. «Как достичь успеха в личной жизни», «Как найти мужа», «Как покорить женщину», «Как добиваться своего», «Аксиомы общения», «Тайны семейного счастья» и так далее и тому подобное. Публикуют их те же издательства, что наводнили рынок дешевыми детективами.
Познакомившись с образцами этой продукции, с удивлением убеждаешься: все стараются научить читателя не общению, взаимопониманию и взаимодействию, а чему-то совсем другому. Одна из таких книжек – «Как достичь успеха в личной жизни», выпущенная издательством «Эксмо», прямо обозначает свою цель – «вывести правила эксплуатации мужчин и женщин». Впрочем, правила эти транслируются в духе анекдотов про зятя и тещу, так что не только «эксплуатировать», но даже понять партнера по общению не помогут.
Авторы таких книжек стремятся внушить читателю дикую мысль: дети и взрослые, мужчины и женщины – «существа с разных планет», «животные разной породы», не имеющие ничего общего. Они никогда не поймут друг друга.
Самыми низкими, как и следовало ожидать, представлены женщины. Они глупые, ограниченные. Готовы в любой момент предать, обмануть, устроить скандал. Интересуются только тряпками и косметикой. Не способны ни к серьезному делу, ни к серьезному разговору. Мужчины в свою очередь не менее опасные. Озабоченные исключительно тираническим самоутверждением и подавлением окружающих, а также футболом и рыбалкой.
Подозрение, недоверие, лицемерие авторы подобных книжек считают аксиомами общения. Чтобы подтвердить свои бездоказательные нелепости, постоянно ссылаются на каких-то мифических «психологов», «ученых», «науку»: психологи якобы утверждают, что «настоящий мужчина должен быть небрит и плохо пахнуть», ученые – что «женщины произносят в десять раз больше слов, чем мужчины», а наукой, мол, установлено, что женщины – трусливые интриганки и неспособны к дружбе. И прочий вздор, к которому наука и ученые никакого отношения не имеют.
О сотрудничестве, солидарности, доверии и взаимной поддержке в семье даже речи не заходит. Крупным шрифтом в рамочке выделены такие «истины»: «Никогда не слушай, что говорит женщина! А если слушать приходится, никогда не следуй ее советам», «Пытаться понять мужчин невозможно. Это просто другая порода людей», «Мужчина никогда не поймет, чего хотят эти женщины», «Дети для взрослых – марсиане», «В семье должно быть четкое разграничение обязанностей на мужские и женские».
Эти книжки учат девочек относиться к представителям другого пола с подобострастием и презрением, а мальчиков – с презрением и страхом. Зачем?
И все же польза от них одна есть: увидев их в руках сына или дочки, родители могут начать серьезный разговор о том, насколько и почему все эти рекомендации лживы и неприемлемы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru