Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Виктор КАГАН,
психотерапевт, автор книги «Понимая себя»
г.Санкт-Петербург

Ну и сколько ты сегодня заработал?

Представьте, что однажды вечером вы возвращаетесь домой, а дети встречают вас этой фразой...

Каждый ребенок нуждается, как в хлебе, в проявлениях родительского тепла, в поддержке; подчеркну – не в намерениях, а в проявлениях.
Слова, слова? Что ж, попробуйте выполнить (только для себя) парочку простых тестов. Попытайтесь в течение одного дня посчитать, сколько раз вы обратились к ребенку с позитивными посланиями (Доброе утро. Я рад тебя видеть. Спасибо. У тебя это здорово получилось.) и сколько с негативными (Ты проснешься наконец? Опять портфель не собран. Ты плохой – мне такой не нужен.). Не сомневаюсь, что вы проконтролируете себя более обычного, но и при этом счет «позитивное–негативное» скорее всего будет 1:5–10 в лучшем случае. Это был тест № 1.
Теперь тест № 2. Представьте себе, что каждый день после работы вас встречает кто-то из членов семьи вопросом: «Сколько ты сегодня заработал? Начальник тобой доволен? Ну погоди! Вот придет... (мама, папа, бабушка, дедушка) – покажет тебе». И каждый следующий повторит тот же вопрос, и каждый поругает, а потом они сделают это все вместе, а то еще и вывесят на кухне «экран соревнования» с более успешным членом семьи, и на этот экран будут смотреть вся семья и гости... И так будет изо дня в день. Скажите: через сколько дней вы по дороге домой купите или подберете что-нибудь поувесистее для ответного метания?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru