Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА 
ИЗ ПЕСНИ СЛОВА НЕ ВЫКИНЕШЬ 

Алена НОВГОРОДОВА

Правда о Степане Разине

Открытый урок в лучах гуманизма

Я познакомилась с одним учителем истории, который на каком-то учительском конкурсе давал в чужом классе урок на тему «Степан Разин: герой или разбойник?».
Он заранее приготовил на доске такое окошечко: что-то написано и прикрыто бумажкой. А в конце урока, мол, откроем и узнаем правильный ответ: кто же все-таки Степан Разин – герой или разбойник?
И все стали приводить разные аргументы в пользу того или иного. И вдруг в разгар споров учитель ставит им песню «Из-за острова на стрежень». А на словах «обнял персиянки стан» пленку останавливает и спрашивает: «Как вы думаете, что Стенька Разин дальше сделал? Он поступил как герой или как разбойник?»
И вдруг оказалось, что дети этой песни слыхом не слыхивали. Учитель не растерялся и спросил детей: «Как вы считаете, что можно было сделать с этой княжной? Какие будут варианты?»
Высказывались разные мнения. Например, можно ее «обратно отдать этому отцу». Можно – «отдать в жены кому-нибудь, кто захочет или кто самый лучший». А можно – «чтобы никому не досталась, высадить ее на берег».
Но гуманные дети, посовещавшись, решили, что Разин ее за выкуп наверняка отдал обратно отцу. И после этого учитель включил конец песни: «И за борт ее бросает в набежавшую волну». Такой поворот дела вызвал у детей бурное веселье…
Когда в конце урока учитель открыл заветное окошечко, оказалось, что в нем вместо ответа стоит знак вопроса. Я думаю, учитель предполагал, что все будут говорить: мол, Степан Разин – герой, – и тогда он поставит им эту песню. Вот и получится вопрос, на который нет однозначного ответа. Вышло не так, как он планировал, но, по-моему, еще лучше: уж этот-то урок дети запомнят на всю жизнь.
И что бы вы думали? Комиссия так не считала. Историку поставили в вину «негуманное обращение с человеческой жизнью» (то бишь «за борт ее бросает»), и в результате он получил очень низкую оценку.
Больше всех возмущалась психолог, которая заявила, что она крайне отрицательно оценивает этот урок, что ценность человеческой жизни на этом уроке совершенно не чувствуется...
После обсуждения я подошла к ней и, прикинувшись валенком, говорю: «Вы не могли бы еще раз мне рассказать, какое ваше мнение об этом уроке?» Что же оказалось?
Оказалось, что в конце урока не было никакого результата. Умений и навыков – никаких. Что дети должны были вынести с этого урока? Весь урок говорили-говорили, а в конце урока – какой-то вопрос в окошечке. Почему вопрос? Ведь должно быть какое-то решение. И опять про «ценность человеческой жизни»…
Ну тут уж я не утерпела и сказала психологу, что история вообще-то как бы не очень такая гуманная, и если вспомнить, то целые народы вырезались. А если об этом молчать, то это уже и не история будет. Да и гуманизм от такого замалчивания больше всего в конце концов и пострадает.

Записано в Вологде


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru