Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ВЛАСТЬ

Реставраторы

Губернаторы празднуют день рождения комсомола.
И настойчиво приглашают молодежь присоединиться

«Сегодня в администрации области прошло заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 85-летия ВЛКСМ. В районе Дворца творчества юных предполагается закладка аллеи и памятного камня в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. На Октябрьском проспекте перед зданием бывшего обкома ВЛКСМ пройдет митинг молодежи. А торжественное заседание в честь 85-й годовщины состоится в областном Дворце культуры. Сейчас в городах и районах области проводятся слеты бывших комсомольцев, комсомольско-молодежные трудовые десанты, посвященные будущему юбилею».
Вы думаете, это передовица из газеты «Правда» двадцатилетней давности? Нет. Это недавняя публикация одной областной газеты. При желании подобные статьи можно найти практически в любом региональном СМИ. Там тоже будут Октябрьские проспекты и улицы Ленина, Дворцы культуры и Дворцы творчества юных, торжественные митинги и комсомольские десанты.
– Чем был хорош комсомол? – задается вопросом один важный чиновник из Иркутска. – Это была стройная система, где до каждого доходили руки, активистам было легче, неуспевающих подтягивали. На сегодняшний день этой системы, к сожалению, нет, поэтому многие выпадают из внимания. Да и позиция государства сейчас иная, нежели прежде. Прошедшие реформы даром не прошли, они многое сломали.
Действительно ли по "стройной системе, где до каждого доходили руки", тоскуют бывшие секретари райкомов комсомола? Или по той системе, в которую достаточно однажды попасть, чтобы стать номенклатурным работником, в которой ты ничем не рискуешь, если ты ей принадлежишь? По той системе, которая дает ощущение абсолютной безопасности и безнаказанности, абсолютной стабильности?
В одном из интервью местным СМИ губернатор Новгородской области Михаил Прусак сказал, комментируя празднование 85-летнего юбилея ВЛКСМ: «Кроме комсомола и исполнительной власти, в моей жизни ничего не было».
Их можно понять, губернаторов и мэров, которые собираются в мороз высаживать «юбилейные» 85 саженцев на главной улице города; которые отправляют студенческие отряды на очередной долгострой; которые считают, что с помощью пионерии и комсомола можно победить беспризорность: достаточно залить хоккейные площадки в каждом дворе, повязать ребятне галстуки, а молодежи – приколоть значки.
Это их знаковая система, их координаты жизни, и другому опыту взяться неоткуда – вся наша власть по возрасту родом из комсомола: и советники, и помощники, и замы, и первые замы, и первые лица…

Примечательная черта: судя по сообщениям с мест, по всей стране на юбилейных мероприятиях обязательно будут присутствовать школьники и студенты. Журналисты пишут на эту тему аккуратно: «На встречу… соберется молодежь».
Честно говоря, трудно себе представить, чтобы нынешние школьники сами собрались пойти, например, на вечер встречи с ветеранами комсомола. Или на торжественную посадку саженцев в честь праздника. Или на юбилейный пятнадцатикилометровый кросс. Значит, будут разнарядки школам и вузам. «Обеспечить участие» – и точка.
Впрочем, те, кому посчастливится избежать разнарядки, от празднования юбилея комсомола все равно не уйдут.
«В честь юбилея ВЛКСМ разработана целая программа. Встречи с ветеранами комсомола, конкурс комсомольской песни среди школьников, тематические уроки по истории и литературе». Цитата из одной сибирской газеты.
«В программе праздника торжественное заседание и встреча губернатора с ветеранами ВЛКСМ, праздничные концерты в городах и районах области. В учебных заведениях областного центра планируется провести встречи школьников с комсомольскими работниками». Цитата из газеты одной из центральных областей.
«Для школьников в краевом центре в день юбилея ВЛКСМ пройдут субботники и спортивные состязания, выставки рисунков и кинопросмотры, концерты, встречи с ветеранами комсомола, высадка деревьев». Газета одного южного региона.
Итак, встречи с комсомолом школьникам не избежать. И не будем удивляться, если через несколько лет повстречаем на улице отряд пионеров с горном, барабаном и флагом. А старший сын, придя домой после учебы в вузе, скажет: летом у нас будет трудовой десант. На целину.
Чего-чего, а целины на всех хватит.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru