Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

Душевные разговоры

7.gif (91323 bytes)
Белухин Д.А.
Загадки Психеи, или Разговор
с заинтересованным читателем.
М.: Вентана-Граф, 2002. – 128 с.:
ил. – (Quo vadis? – Куда идешь?)

Для тех, кого пугает научный ригоризм и специальная терминология, эта книга, возможно, станет настоящей находкой, первой путеводной звездочкой в мир психологической науки. Начинается она с поэтического образа Психеи, возлюбленной Эрота, греческого бога любви.
Психея – душа? Но позвольте, разве современные психологи не оставили эту мифологическую метафору за границами своей науки? Оказывается, если верить автору, все-таки «душа и психика – разные вещи. В течение столетий явления, изучаемые ныне психологией, обозначались общим термином – «душа» и относились к предмету философии…» (с.15).
В предисловии автор заманчиво обещает прояснить суть психологической науки и призывает следовать за ним. Ни много ни мало – к знаниям. А дальше начинается тот самый «разговор с заинтересованным
читателем». Основной вопрос
психологии, по мнению автора, звучит следующим образом: «Как сделать человека человеком, научив его быть счастливым, умеющим жить в ладу с самим собой и миром?»
(с. 114). Вопрос, как говорят, хороший. Осталось только ответить, что есть «Человек», в чем его «Счастье», а также как его всему этому научить.
Но вернемся к содержанию книги. Перед нами краткий конспект истории развития и становления психологии, сначала как составной части философии и ее «побочного продукта», а затем, начиная с Вильгельма Вундта, как самостоятельной экспериментальной науки. Школы, концепции, направления. Кажется, никто не забыт. А «краткий» – потому что страниц в книге 126. Из них 93 – это исторический сюжет, а остальное… разговор. Есть тесты «на диагностику особенностей вашей личности». Есть картинки, схемы. Есть легкий занимательный слог. И в заключение – краткая профориентационная беседа «Если вы хотите стать психологом…», из которой мы узнаем, например, что «будущему психологу следует хорошо учиться и знать все, чему его обучают» (с. 119). И – добавим от себя – никогда не терять чувства юмора… наверное.

Геннадий МЕТЕЛЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru