Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

Не только прочитать, но и увидеть

wpe156.jpg (24876 bytes)
Иллюстрированный атлас школьника:
Затерянный мир динозавров.
М.: Аванта+, 2003
Иллюстрированный атлас школьника: Планета Земля.
М.: Аванта+, 2003
Иллюстрированный атлас школьника: Звездное небо.
М.: Аванта+, 2003

Иллюстрированные атласы школьника”, которые начала выпускать “Аванта+”, призваны помочь учащимся усваивать материал прежде всего с помощью визуальных образов, к которым даны сравнительно короткие текстовые комментарии. При этом атлас, посвященный динозаврам, рассказывает не только об этих животных, но и вообще о палеонтологии. В “Планете Земля” речь идет о геологии и физической географии. А “Звездное небо”, как нетрудно догадаться, всецело посвящено астрономии. Все эти атласы могут служить хорошими пособиями на уроках биологии, астрономии, географии. Картинки и схемы помогут учащимся лучше понять мир окружающей нас природы. Как говорится в предисловии к одной из книг, “любознательные никогда не останавливаются на том, что изучили, они стараются преодолеть неизвестность”. Таким учащимся атласы будут хорошим подспорьем.
В атласе звездного неба школьники найдут его подробные карты, схемы происхождения Вселенной и ее современного строения, снимки и рисунки звезд и галактик, черных дыр и пульсаров, туманностей и момента рождения новой звезды. В книге также представлены портреты выдающихся астрономов и кратко рассказано о сути сделанных ими открытий. Здесь же содержатся начальные астрономические понятия и термины и необходимые рекомендации для любительских астрономических наблюдений. Отмечу, что из теорий происхождения Вселенной в качестве общепризнанной излагается теория Большого Взрыва, которую подтверждают “разбегание галактик и пронизывающее космическое пространство реликтовое излучение – остатки излучения, заполнившего Вселенную в самом начале ее расширения”. Возраст Большого Взрыва – 12–15 млрд лет. Однако остается множество вопросов: “Что привело к образованию наблюдаемой ныне Вселенной, к началу Взрыва? Почему пространство имеет три измерения? Как в стремительно расширяющейся Вселенной могли появиться стационарные объекты – звезды и галактики? Что было до начала Большого Взрыва?” Замечу, что трехмерность пространства является простым следствием троичности человеческого мышления. А с чисто логической точки зрения закономерно предположить, что Вселенная не имеет не только конца (по времени), но и столь же бесконечна в пространстве, а также, что еще важнее, не имеет ни временного, ни пространственного начала. Последнее человеку осознать особенно трудно, поскольку его опыт свидетельствует, что все на свете, включая его собственную сознательную жизнь и жизнь других людей и живых организмов, имеет начало. Легче принять идею бесконечности, хотя бы исходя из веры в загробную жизнь.
Атлас, посвященный нашей планете, содержит сведения о месте Земли в Солнечной системе, о смене времен года, дня и ночи, о геологическом строении Земли, рельефе земной поверхности, о происхождении материков и океанов, об атмосфере, гидросфере, климате и погоде, природных зонах и ландшафтах.
В атласе динозавров представлены основные этапы развития доисторического животного мира Земли, а также изложена история его изучения и, в частности, наиболее интересных палеонтологических находок. Эпиграфом к книге служит цитата из романа Артура Конан Дойла “Затерянный мир”, по которому многие впервые знакомятся с гигантскими динозаврами: “Да, человек много выиграл, появившись на Земле несколько позднее. На заре мироздания ему пришлось бы встретиться с такими чудовищами, которые бы не устрашились бы ни его мужества, ни его изобретательности”. А вообразим себе, что было бы, если бы неведомая катастрофа 60 с лишним миллионов лет назад не привела к исчезновению динозавров с лица Земли. Как знать, не развились ли бы они в разумных существ. Хорошая тема для научно-фантастического романа, который был бы покруче “Затерянного мира”! В атласе довольно подробно излагаются и иллюстрируются различные гипотезы причин массового вымирания динозавров, и при этом честно признается, что ни одна из существующих гипотез не объясняет до конца этот загадочный феномен. Как отмечают авторы, “названо уже около 60 причин вымирания динозавров”, в том числе отравление листьями цветковых растений, резкое падение уровня моря, столкновение Земли с крупным метеоритом, вызвавшее на планете многомесячную ночь. Однако такие столкновения происходили в истории Земли достаточно часто – раз в 10–15 млн лет и, как правило, не сопровождались массовым вымиранием фауны и флоры. Есть в атласе и своеобразная инструкция – как искать останки динозавров в Подмосковье. Там уже находили зубы и когти маленьких хищных динозавров – целурозавров.
Следует отметить хорошее качество дизайна и типографской печати всех атласов.

Борис СОКОЛОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru