Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В ИНТЕРНЕТЕ

Жить рядом с бабушкой и... выжить

Не стоит бороться с чужой позицией, лучше попробовать укрепить свою

Надя. Скажите, вот что делать, если моя свекровь постоянно проводит не ту линию воспитания, которой придерживаемся в семье мы с мужем? После выходных ребенка просто не узнать...

Ирина Хоменко. Я искренне считаю, что чем больше в ареале ребенка разных людей, тем лучше. (Варианты маньяков и душевнобольных исключаем).
Если бабушка “не такая”, как нужно родителям, надо учить ребенка принимать во внимание мнения разных людей. “Бабушка вот так думает и делает, а я – вот так”, “Бабушка любит то-то, а я...” и т.д. Чем больше спектр суждений, тем быстрее ребенок поймет, что мир разный, и не станет верить первому попавшемуся человеку (далее – воспитателю, учителю, сверстнику).
Короче, используйте бабушку в том направлении, в котором можете. Пока есть обратная связь с ребенком, выражайте свое отношение к действиям бабушки. Лучше – с акцентом на анализ ситуации, а не на осуждение/одобрение.
Помню, когда у нас возникали недоразумения с бабушкой (свекровью), я сыну говорила: “В том доме принято поступать именно так. Постарайся быть вежливым”. Ну а при каких-то больных вопросах типа насильственной кормежки или укладывания спать в выходные я просто говорила со свекровью, чтобы она это делать не заставляла, тогда и недоразумений не будет. Свекровь повздыхала, но согласилась – под мою ответственность. Что и требовалось. :)
С моей мамой принципиальных различий в стратегии у нас не было никогда. В тех случаях, когда она была строже, я объясняла сыну, что при общении с бабушкой ему придется строить свои отношения с ней. И я не вправе эти отношения регулировать. Сын быстро понял этот принцип в отношении всех членов семьи, других родственников и друзей.
Резюме: если считаете позицию “помощника” абсолютно вредной для ребенка (так бывает) – справляйтесь сами и не доверяйте ребенка такому человеку. Но, как я понимаю, основное время ребенок проводит с вами. Вот и ставьте ему свои фильтры.
И еще одно напоминание.
Ребенок обычно впитывает ту философию, которая исходит из более авторитетного для него источника... Поэтому лучше не бороться с бабушкиными взглядами, а повышать свой авторитет в глазах ребенка.
Успехов!

По материалам сайта
www.inter-pedagogika.ru
Консультант – Ирина ХОМЕНКО,
к.п.н., доцент кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена
Санкт-Петербург

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru