Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Эдуард ФРОЛОВ,
газета «Камчатское время»

На Камчатке заморозили учебный процесс

Прокуратура ищет виновных в срыве отопительного сезона в школах и детсадах

С 15 октября в Петропавловске-Камчатском согласно постановлению СЭС закрыты 4 школы и 7 детских садов. Как сообщила РИА «Новости» главный санитарный врач Камчатской области Наталья Зарайченкова, температура в этих учебных заведениях не превышает 10 градусов при норме 18–22.
Прокуратура Камчатской области уже возбудила уголовное дело по фактам неготовности коммунальных служб к отопительному сезону.
Температура воздуха в городе – от нуля до минус двух…

Несмотря на официальное начало отопительного сезона на внутридомовых сетях, в ряде котельных и центральных тепловых пунктах Петропавловска-Камчатского до сих пор не завершены ремонтные работы. Данные факты стали предметом внимания со стороны прокуратуры, проводящей проверку ЖКХ Петропавловска-Камчатского совместно с представителями ФСБ, УВД и прочих силовых структур.
По утверждению прокурора области Александра Войтовича, его ведомство проводит проверки по всем фактам нецелевого использования денег, выделяемых на подготовку областного ЖКХ к отопительному сезону. В настоящее время следователями прокуратуры выявлены два факта нецелевого использования средств.
По первым 30 млн рублей возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение начальнику управления городского ЖКХ Лилии Словецкой. По версии прокуратуры, деньги были выделены областной администрацией мэрии Петропавловска-Камчатского для погашения долга перед “Камчатск-
энерго”. Однако вместо этого средства были переведены на счета коммерческих структур, что подтверждается заключением контрольно-ревизионного управления Минфина РФ по Камчатской области.
В частности, в материалах проверки фигурируют данные о том, что 23 млн рублей из перечисленных 30 млн рублей было отправлено частному предпринимателю из Вилючинска, с которым у города существует договор на поставку топлива. Однако топливо закуплено не было, тогда как переведенные за него деньги предприниматель перечислил на счета владивостокской фирмы. После этого коммерсант обратился с заявлением в прокуратуру: дескать, фирма, которой он перевел деньги, пропала. Таким образом, город не получил ни топлива, ни своих денег. Теперь это работа ОБЭПа – выяснить, как и, самое главное, где растворился почти миллион долларов.
Еще одна проверка, проводимая прокуратурой, касается нецелевого использования 48 млн рублей, также выделенных областной администрацией Петропавловску-Камчатскому на подготовку ЖКХ к зиме. Правовая оценка действиям городских властей со стороны прокуратуры будет дана после заключения КРУ Минфина.
Поскольку степень подготовки муниципального хозяйства оценивается как низкая, не исключено возбуждение уголовного дела против градоначальника Юрия Голенищева. Оно будет возбуждено в том случае, если с официальным началом отопительного сезона в дома, детские сады, больницы и на прочие объекты не будет подано тепло.
Пока прокуратура ограничивается предупреждениями в адрес градоначальника. Последнее из них было сделано, когда “Камчатск-
энерго” приняло решение начать подачу тепла в городские котельные и тепловые пункты, но выяснилось, что котельные не в состоянии обеспечить выпуск тепла по теплотрассам к потребителям.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru