Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ТОТ, КТО ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НАС

Какой вы родитель?

Основные особенности трех типов поведения взрослых

Для того чтобы с детьми ничего не случилось, чтобы они не попали в беду, они должны быть с утра до вечера заняты.
Пока они еще маленькие, не ленитесь всюду таскать за собой мешок с игрушками, книгами, карандашами, пазлами. Очередь в поликлинике, время в транспорте и для вас, и для детей пройдет незаметнее и с пользой, если будет чем заняться.
А когда дети подрастают, им все равно надо что-то подсказывать, придумывать, куда-то приводить за руку. Пусть они успеют в детстве позаниматься разными видами спорта, музыкой, хоровым пением, танцами. Не обязательно до полной победы и блестящих результатов, а для удовольствия и чтобы найти что-то свое.
Скорее всего именно это непостоянство даст ребенку возможность выбрать занятие по душе, узнать себя. Кто он: вратарь, нападающий, ботаник, механик, музыкант? Главное, чтобы ребенок все время двигался вперед, избавляясь без сожаления от того, что не пригодилось или не подошло. Поэтому ни в коем случае нельзя его упрекать в непостоянстве, подозревать в лени, обвинять в отсутствии интереса.
Говорят, существует три стиля поведения родителей:
1. Авторитарный – когда взрослые считают, что дети должны подчиняться. И в случае неповиновения тут же прибегают к наказанию как к верному средству борьбы за свои интересы. Дети рядом с такими родителями часто устраивают истерики, злятся, топают ногами, бывают не в духе. Отношения с одноклассниками налаживают с трудом. Мальчики обычно ведут себя агрессивно, а девочки бывают зависимыми.
2. Позволительный – когда родители чересчур снисходительны, избегают требований и обходятся без правил, ценя превыше всего свободу самовыражения ребенка. Предоставляя детям возможность делать только то, что они хотят, родители вынуждены закрывать глаза на то, что ими время от времени манипулируют. Им слишком часто приходится оправдывать себя.
У таких родителей дети агрессивно-пассивны. Они чаще всего не знают, чего хотят, и не умеют слушать. Им, как ни странно, недостает опыта общения, и в этом смысле они незрелы, так как не умеют ставить цели и добиваться их осуществления. В коллективе бывают очень зависимыми и несамостоятельными.
3. Авторитетный – когда родители выдвигают разумные требования, объясняют, чего они хотят, и ждут исполнения. При этом стараются не повышать голос и всегда готовы выслушать ребенка. Это наиболее рациональный и демократичный стиль общения, учитывающий интересы и ребенка, и взрослого.
Их дети растут рассудительными, общительными, спокойными, жизнерадостными, дружелюбными. Они менее подвержены негативному влиянию генов.
У авторитетного стиля общения с детьми больше всего преимуществ. Потому что дети все-таки должны знать меру, чувствовать границы, понимать, что можно, а что нельзя.

Из книги Вики БАРГЕСС и Линн ТЭЙЛОР
«Путеводитель для родителей»
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru