Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ХОД КОНЕМ

ЕГЭ вступил в Москву

Не постигнет ли его теперь участь Наполеона?

В России с советских пор сохранилась диспропорция в распределении вузов федерального значения. Почти все они – свыше 90% – расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Оба города оттягивали проведение эксперимента по ЕГЭ у себя до 2004 года. Сейчас ЕГЭ пришел в Москву. Но последние события дают основания полагать, что единый экзамен в столице ждет отнюдь не парадное шествие.

Как выглядит картина «ЕГЭ в столице»

Проведение ЕГЭ в Москве – ключевой момент для всего эксперимента. Если Москва откажется вводить ЕГЭ в предлагаемой Министерством образования форме, новшество можно будет выносить вперед ногами.
Новый экзамен не будет Единым (Е), потому что по его результатам нельзя будет поступить в наиболее престижные вузы. Он не будет Государственным (Г), потому что зачислять по соответствующим сертификатам станут главным образом региональные вузы. Наконец, он не будет Экзаменом (Э), потому что средств на это малоэффективное предприятие из Федеральной программы развития образования больше никто не даст.
В свое время, понимая, что московские ректоры собирают компромат на новый экзамен, куратор эксперимента по ЕГЭ Виктор Болотов распорядился закрыть всю информацию об итогах региональных ЕГЭ по отдельным предметам. Ректоры не должны были знать, что достаточно часто экспертные комиссии на местах завышают оценки за задания части С и поэтому высоким баллам ЕГЭ в регионах иногда нельзя доверять. В оправдание ограничения доступа к информации приводились соображения такого толка: дескать, журналисты начнут делать неполиткорректные выводы, сравнивая результаты Якутии и Мордовии.
Однако столичные ректоры и сами поняли, почему им не нужен ЕГЭ. Их аргументы таковы.
Во-первых, у московских вузов давно уже нет достаточного числа общежитий, чтобы селить в столице студентов со всех концов России. Проблема московских общежитий впервые была поднята на высоком уровне в 1998 году, но с тех пор она так и не решена. 500 миллионов рублей, выделяемых на строительство общежитий, уйдут в этом году в провинцию.
Во-вторых, в престижных вузах нет бюджетных мест, чтобы зачислять всех желающих, даже если они предъявят 90–100-балльные сертификаты ЕГЭ. Придется каждый год превышать контрольные цифры, что грозит вузам разорением.
В-третьих, требования к студентам у большинства столичных вузов на порядок выше, чем требования аналогичных экзаменов ЕГЭ.
В-четвертых, московскими вузами не выработаны критерии, позволяющие отбирать по конкурсу выпускников с высокими баллами ЕГЭ. Отсюда вытекает проблема квот – сколько брать москвичей и иногородних с сертификатами ЕГЭ.
В итоге, по мнению ректоров, картина «ЕГЭ в Москве» выглядит так: строжайшее квотирование мест в вузах (когда по баллам ЕГЭ будет набираться Х провинциалов, Y москвичей и ни человека больше), постоянная зависимость руководства вузов от Министерства образования (которому предстоит решать, дать ли вузу в этом году еще несколько госбюджетных мест для получивших 90–100 баллов или не дать) и также зависимость вузов от экспертных комиссий на местах, которым ректоры не доверяют.
Все это, естественно, руководителям крупнейших московских вузов, привыкшим к свободной жизни, не по вкусу. А рычагов давления и административных ресурсов у них более чем достаточно.

Министерство идет на уступки

На минувшей неделе ректоры российских вузов и руководство Министерства образования должны были сесть за «круглый стол» в медиа-центре газеты «Известия», чтобы публично обсудить перспективы эксперимента по ЕГЭ в столице. Ректор МГУ Виктор Садовничий и некоторые другие видные персоны ректорского корпуса на «круглый стол» не пришли. Может быть, потому, что знали о совещании, прошедшем накануне в Московском департаменте образования.
Перспективы столичного ЕГЭ 2004 года определялись на бурном совещании у директора Департамента образования Москвы Любови Кезиной. Примечательный факт: не глава московского образования приехала к федеральному министру, а руководители министерства в полном составе отправились к ней с визитом.
Любовь Кезина объявила о своем намерении провести в столице два обязательных ЕГЭ: по математике и… литературе. Почему главе московского образования понадобилась именно литература, неизвестно, зато точно известно, что ЕГЭ по литературе вызвал наибольшее количество нареканий.
Куратор эксперимента по ЕГЭ Виктор Болотов предварительно согласился на то, чтобы разработать для Москвы специальный ЕГЭ – «русский язык и литература»! Такого предмета пока нет в природе, но к середине ноября его пообещали изобрести.
Виктор Болотов уступил и другим требованиям Кезиной – например, проводить ЕГЭ прямо в школах, не вывозя детей в пункты проведения экзамена. Этим самым ряд принципов ЕГЭ – в том числе контроль за экзаменом независимых наблюдателей – сводятся на нет. Позднее Виктор Болотов сообщил журналистам, что Кезина предложила правильную и нужную вещь и он сам ее ввел бы, например, в городе Сочи, где всего две магистрали и детей трудно свозить в пункты проведения ЕГЭ.

Острые углы «круглого стола»

Без участия самых известных столичных ректоров «круглый стол» в медиа-центре «Известий» прошел умеренно вяло.
Ректор Южно-Уральского государственного университета Герман Вяткин сначала долго объяснял журналистам, что «с точки зрения справедливости ЕГЭ дает неоспоримые преимущества талантливым школьникам», но вскоре заявил: «Нужна система вылавливания талантливых детей. Их мы вылавливаем через систему олимпиад».
А ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Востриков, начавший здравицей в адрес ЕГЭ: «Другой формы вступительных экзаменов не примем», закончил, сам того не заметив, панихидой: «Наши внутренние экзамены строже, чем ЕГЭ!»
Участвовать в «круглом столе» кроме ректоров и чиновников Министерства образования пригласили обладательницу 100 баллов ЕГЭ по математике, студентку 1 курса Финансовой академии Марину Фролову из Мордовии. Она рассказала ректорам, что «в Мордовии с ЕГЭ все нормально» и сдавать его на самом деле очень просто: «все дело в технологии, я наловчилась решать части А и В за 13 минут».
Ректоры смотрели на студентку с недоверием. Не спасла положения даже реплика Виктора Болотова: «В США людей такого уровня, как Марина Фролова, поздравляет лично президент. Это – абсолютные победители…»

Министерство оказалось меж двух огней: если столичные ректоры откажутся участвовать в ЕГЭ, эксперимент де-факто можно считать провалившимся. А если согласятся, то на каких условиях? Не будет ли ЕГЭ по-московски неприлично далек от первоначального варианта, в котором школьница из Якутии сдавала экзамен, отправляла по почте сертификат и становилась студенткой престижного московского вуза?

Светлана КИРИЛЛОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru