Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Н.АЛЕКСЕЕВА

Обо всем понемногу

Светящаяся картошка

Английские студенты из Хартфордширского университета нашли оригинальное применение гену медузы, который вырабатывает зеленый светящийся белок. Они стали вводить белок в семена елок. Теперь зеленые новогодние красавицы будут светиться без всяких гирлянд и украшений.
В свою очередь, специалисты Эдинбургского университета использовали ген медузы для выведения нового сорта картофеля. Ботва у него переливается всеми цветами радуги, когда картофелю не хватает влаги. Светящуюся картошку будут высаживать по краям плантации, чтобы уберечь посевы от случайно забредших животных, неаккуратных водителей и от засухи. «Но не стоит беспокоиться, такая флуоресцентная картошка не попадет в пищу», – утверждает руководитель проекта профессор Анони Трювас.

Гении в утробе матери

Профессор Петер Хеппер из Центра поведения плода при Королевском университете Белфаста утверждает, что распознать в маленьком человечке вундеркинда можно еще до рождения. Доказано, что плод чувствителен к информации, поступающей извне в его мозг благодаря формирующимся органам чувств. Тесты профессора подтвердили, что до рождения разные дети и обучаются по-разному. Одни – успешнее и быстрее, чем другие. Любопытно, что девочки выказывают явное интеллектуальное превосходство: к шести месяцам беременности женский плод в среднем на две недели опережает в этом отношении плод мужской. Чем мать моложе, по крайней мере в возрасте до 22 лет, тем плод лучше справляется с тестами.
По тестам того же типа детей после рождения проверяли до четырех месяцев. Теперь очевидно, что плод, который обучается быстро, становится ребенком, который обучается столь же быстро.
По методике профессора Хеппера можно предсказывать школьную успеваемость до 10–12 лет и распознавать маленьких гениев до их первого крика.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru